head-bg-picture

13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде

Антарктическая станция

Антарктическая станция "Мирный". Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде 13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде

В далёком феврале 1956 года была основана первая постоянно действующая отечественная антарктическая станция "Мирный". С тех пор в течение 67 лет научная база на Южном континенте планеты исправно служит для регулярных наблюдений за состоянием природной среды и климата, прибрежных вод и морского льда, интенсивностью космического излучения, сейсмическими колебаниями литосферы, экологическими параметрами и биоразнообразием. За этот период учёными собрано рекордное количество непрерывных рядов данных.

Станция "Мирный" начала работу 13 февраля 1956 года. Своё название она получила по имени легендарного шлюпа Русской Южно-Полярной экспедиции 1819–1821 годов, открывшей Антарктиду. База находится на южном берегу моря Дейвиса на Земле Королевы Мэри на высоте 35 м над уровнем моря.

Долгое время на станции располагалось руководство антарктической экспедиции, осуществлявшее управление всеми действующими российскими базами. Здесь проходила подготовка внутриконтинентальных санно-гусеничных походов по материально-техническому обеспечению станции "Восток". В 1962 году "Мирный" принял первый межконтинентальный перелёт транспортной авиации из Москвы.

Антарктическая станция

Антарктическая станция "Мирный". Фото: ААНИИ

— С момента основания и по настоящее время на станции "Мирный" круглогодично ведётся множество самых разных исследований по метеорологии, гляциологии, сейсмологии, прибрежной океанологии, общему содержанию озона и малых газовых примесей. На станции ведётся приём спутниковой информации о состоянии морских льдов. Монтируется и оборудование космической системы "БИС-А", необходимой для работы системы ГЛОНАСС для поддержки космической деятельности нашей страны, — отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Важной задачей ближайших лет являются работы по возведению нового зимовочного комплекса на станции "Мирный".

— В настоящий момент оборудуется временный служебно-жилой комплекс, который на период строительства будет использоваться для размещения сезонного состава Российской антарктической экспедиции. Но через несколько лет мы рассчитываем приступить к масштабному преобразованию станции, — добавил Макаров.

Антарктическая станция

Антарктическая станция "Мирный". Фото: ААНИИ

15 ноября из Санкт-Петербурга стартовала 68-я Российская антарктическая экспедиция. Полярники отправились к берегам Южного континента Земли на борту судна "Академик Фёдоров". Им предстоит вести масштабные исследования на пяти российских антарктических станциях и пяти сезонных полевых базах. Одной из важнейших производственных задач станет возведение нового зимовочного комплекса на станции "Восток".

Российская антарктическая экспедиция ААНИИ работает на Южном континенте непрерывно. Её участники — зимовщики и члены сезонных отрядов, выполняющих различные задачи антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на пяти круглогодичных станциях: "Новолазаревская", "Беллинсгаузен", "Мирный", "Прогресс" и "Восток". В летний период работы также ведутся на сезонных полевых базах "Молодёжная", "Дружная-4", "Оазис Бангера", "Русская" и "Ленинградская".

Компания "Запсибгазпром" обеспечивает сборку нового зимовочного комплекса станции "Восток". Работы по его созданию ведутся с 2019 года. Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон представил проект на заседании Попечительского совета Русского географического общества. Комплекс "Восток" будет состоять из пяти модулей: жилых и общественных помещений для полярников, энергетических центров и технических блоков для системы очистки и хранения воды, а также гаража. Все они будут стоять на опорах высотой 3 м, что позволит избежать снежных заносов в течение многих лет. Длина комплекса — 140 м, общая площадь помещений — около 2000 м2. Проектом предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
15 декабря 2020
Состоялась премьера фильма "Антарктика: дар России для Мира"
Теперь короткометражную документальную картину могут посмотреть все желающие
Подробнее
11 ноября 2020
В Центральном военно-морском музее открылась фотовыставка "Аристократы морей"
Выставка посвящена 200-летнему юбилею открытия Антарктиды русскими мореплавателями
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
24 августа 2020
Посетители форума "Армия-2020" узнают о совместных экспедициях РГО и ВМФ России
Подробнее
07 августа 2020
Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии"
Подробнее
08 июня 2020
Завершилась кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО к берегам Антарктиды
У берегов шестого континента исследователи провели масштабную научную работу
Подробнее
13 апреля 2020
Яхта "Сибирь" прервала кругосветное плавание из-за коронавируса
Команда, достигшая Антарктиды, возвращается в Россию на борту "Академика Трешникова" 
Подробнее
16 марта 2020
На Константиновской батарее в Севастополе установили бюст Михаила Лазарева
Событие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды
Подробнее
Показать еще Загрузка