130 лет вместе

В Краевом краеведческом музее состоялось расширенное заседание Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО. Оно было посвящено 130-летию краеведческого музея. Его история неразрывно связана с Русским географическим обществом. Торжественное открытие Красноярского городского общественного музея состоялось 12 февраля 1889 года.

К этому времени в ряде сибирских городов уже существовали музеи – в Иркутске, Барнауле и Тобольске. Большую роль в организации и поддержке музеев играло Императорское Русское географическое общество. Первый музей в Енисейской губернии был основан в Минусинске Н.М. Мартьяновым в 1877 году. Наконец 7 февраля 1889 года Красноярская городская дума приняла решение об открытии музея и публичной библиотеки.

В конце 1912 года Красноярский подотдел восточносибирского отдела Императорского Русского географического общества, в ведении которого музей находился с 1903 года, обратился к Красноярской городской Думе с заявлением о положении музея. В докладной записке указывалось что за последние 10 лет коллекции выросли в четыре раза и занимаемых площадей музею уже недостаточно, был поднят вопрос о постройке специального здания под нужды музея. Подотдел находил наилучшим местом для постройки музея набережную Енисея.

В августе 1913 года новым губернатором Енисейской губернии стал Иван Иванович Крафт (1861–1914), который являлся действительным членом Императорского Русского географического общества и в бытность якутским губернатором создал в Якутске общественный музей и библиотеку. Новый губернатор сразу заинтересовался судьбой музея и под его председательством в Красноярске был создан Комитет по изысканию средств и постройке Красноярского городского музея.

Лично губернатор И.И. Крафт пожертвовал первую тысячу рублей для постройки здания музея, Городская Дума ассигновала 3000 рублей.

Период с 1903 по 1920 годы, во время которого музей находился в составе Общества, называют "научным Ренессансом": в это время осуществлялась плодотворная издательская деятельность, научная обработка поступивших в результате экспедиций археологических, этнографических и естественно-научных коллекций.

"Все эти годы музей и Русское географическое общество связывали и продолжают связывать общие цели и задачи, история и традиции. Вклад музея в сохранение исторической памяти, работе по географическому и историческому просвещению трудно переоценить – как в рамках Красноярского края, так и России в целом. Искренне желаю крепкого сибирского здоровья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим коллегам! Новых открытий и новых свершений", – поздравил сотрудников музея председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

В наше время плодотворное и эффективное сотрудничество Русского географического общества и Красноярского краевого краеведческого музея продолжается.