15 сентября Самарское отделение РГО отмечает День фенологии

Фото из свободных источников

Природное лето в Самарской области продолжается. О наступлении осени нас в скором времени "известят" кроны берез и лип, пожелтевшие наполовину.

Изменение цвета листвы - одна из важных вех для фенологических наблюдений. В прошлом столетии в России наблюдениями за сезонными изменениями в природе были увлечены сотни добровольцев. Собранные ими поистине бесценные для науки факты регулярно публиковались в "Дневниках природы" и других изданиях. Многолетние знания об изменениях в природе широко использовались специалистами лесного и сельского хозяйства, природоохранного и заповедного дела, метеорологами. К сожалению, налаженная система наблюдений распалась в 1990-х годах.

Знатоков особенностей весны, лета, осени, зимы в Самарской области сейчас немного. На Самарской Луке корифеями считаются Татьяна Федоровна Чап, Галина Петровна Лебедева, Ирина Владимировна Любвина, Ирина Николаевна Глинская. В нижней пойме Большого Кинеля с середины лета тщательные наблюдения за природными явлениями проводит Татьяна Вячеславовна Прянишникова.

2022 год можно считать годом восстановления в регионе фенологических наблюдений. Весной Клуб фенологов Самарского отделения РГО призвал истинных любителей природы отмечать сезонные явления. Энтузиасты надеются, что в следующем году удастся сделать первый за 30 лет Календарь сезонной жизни природы в Самарской области.


Юрий Рощевский