150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева посвящается

Владимир Арсеньев. Архивное фото.

 «Я считаю своим долгом принести благодарность тем

лицам, которые так или иначе способствовали моим

начинаниям в деле исследования Уссурийского края…»

(Владимир Арсеньев. По Уссурийскому краю)

Первое осеннее занятие научно-просветительского проекта «Литературная минералогия», посвященное минеральным богатствам Сихотэ-Алиня и Приморья, состоялось в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Внимание ученых и путешественников издавна привлекала завораживающая красота этих мест – причудливыеочертаниягорных хребтов и скал, живописные долины-каньоны и реки, изобилующие порогами и водопадами. В богатейших недрах этой провинции добывают олово, свинец, редкоземельные металлы, висмут, медь, серебро, золото, уголь и другие ценнейшие полезные ископаемые. К этому нужно добавить разработку месторождений минеральных вод и лечебных грязей. Зафиксированы значительные перспективы разведки известных проявлений нефти и газа, алмазов, сапфиров, опалов.

clxq8coeg3s.jpg


Валерий Чернышов. Фото предоставлено автором материала

Об уникальном геологическом строении и минеральных богатствах региона рассказал Валерий Чернышов. Отмечая дефицитность для нашей страныоловянного сырья, он остановился на истории открытия в 1950-х годах в Приморье многочисленных месторождений касситерита – минерала, из которого выплавляют олово. Большую роль в этом сыграл будущий Министр геологии СССР Козловский Е. А., возглавлявший геологическую отрасль около 15 лет, с которым в 2022 году простились российские геологи. Евгений Александрович пользовался большим авторитетом, с периодом его руководства связан ряд эпохальных открытий, в том числе и месторождений алмазов в Архангельской области.

Анатолий Труфанов, бывавший в Приморье неоднократно, посвятил своё выступление геологам-землякам, внесшим заметный вклад в изучение этого региона.

Ярко проявил себя Материков М. П., разработавший систематику оловоносных районов и отмеченный премией Совета Министров СССРза открытие Вознесенского оловорудного поля (1950).  Ершов А. Д.  в качестве главного геолога Главгеологии Министерства цветной металлургии СССР руководил поисками и разведкой месторождений цветных и редких металлов в Приморье, Красноярском крае, Казахстане (1941-48). Телегин А.И. проводил геофизическиеисследованиякак в Приморье, так и на Сахалине. Харионовский А. А. С.внедрил напорную флотацию при очистке шахтных вод в ОАО «Приморскуголь», ОАО «Сахалинуголь».

Сотрудник Областной научной библиотеки Наталья Швецова провела литературный обзор, посвященный 150-летнему юбилею выдающегося русского путешественника, ученого-географа, этнографа и писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930).

p1430904.jpg


Встреча в научной библиотеке. Фото предоставлено автором материала

Как военный топограф, Арсеньев совершил множество экспедиций в Приморье. Арсеньев потрудился на ниве сразу нескольких наук. Во-первых, географии – именно ему мы обязаны описанием рельефа Приморья.  Во-вторых,  этнографии –  Владимир Клавдиевич рассказал нам о быте и нраве коренного населения Приморья. И, в третьих, геологии – Арсеньев и никто другой нашёл неизвестные истоки самых крупных рек края. В 1902-03 годах Владимир Арсеньев совершил ряд экспедиций для изучения отдельных районов Южного Приморья. В 1906-07, а затем в 1908-10 годах исследовал Северное Приморье и горы Сихотэ-Алиня. В 1918-26 годах совершал путешествия на Камчатку, в 1923 году– на Командорские острова. В 1927 году предпринял крупную экспедицию по маршруту Советская Гавань – Хабаровск.

В своих походах-путешествиях ученый вел сразу несколько дневников: путевой, геологический, ботанический, зоологический, этнографический, метеорологический. Он объяснял это тем, что в таких дневниках легче потом разбираться самому. И другим тоже, если вдруг случится какая беда.В походах Арсеньева сопровождали проводники из местного населения. Имена большинства из них остались лишь на страницах дневников. А одного – Дерсу Узала знает теперь весь мир.

Валерий Чернышов, руководитель комиссии "Палеогеография" Вологодского отделения РГО