155 лет со дня учреждения малых медалей Императорского русского географического общества

11 апреля 2013 года исполняется 155 лет со дня учреждения малых золотой, серебряной и бронзовой медалей Императорского русского географического общества. Согласно «Положению о малых медалях Императорского русского географического общества» с 1858 года этими наградами поощрялись граждане за «труды к кругу деятельности Общества». Причем, малых золотых медалей выдавалось не более четырех в год, а серебряные и бронзовые могли выдаваться «во всякое время по мере совершения трудов того заслуживающих».

Медали изготавливались на Санкт-Петербургском Императорском Монетном дворе. На лицевой стороне медали изображалась карта северного полушария, на обороте - надпись «Императорское Русское географическое общество – за труды».

Согласно «Положению», малой золотой медалью удостаивались самостоятельные работы по одному из предметов в ИРГО. В пояснении к пункту о вручении малых золотых медалей определено, что они могут «присуждаться только за труды, понесенные на пользу Общества, которые совершены или по поручению Общества или предоставлены в его распоряжение, напечатаны в его изданиях и т.п.».

Среди наиболее известных обладателей малой золотой медали действительный член Общества П.П. Семенов, «за важные услуги, оказанные Обществу и науке в кругу занятий по Отделению Географии Физической и за многолетние полезные труды в качестве председательствующего в этом Отделении», А.Н. Афанасьев «за его издание русских сказок и легенд, составляющее большой том в 800 страниц, обогащенный прекрасными примечаниями, обличающими в авторе умного и образованного знатока народной словесности», действительный член К. В. Струве, «за его астрономические определения в Средней Азии, отчасти исполненные по поручению Географического Общества, а также за составленную им 100-верстную карту Туркестанской (ныне Сыр-Дарьинской) области, изданную Обществом».

Система наград за заслуги перед Императорским русским географическим обществом предусматривала поощрение представителей любого сословия Российской империи. Так в 1865 году малой золотой медали удостоен член-сотрудник Сибирского Отдела князь П. А. Крапоткин (sic!) «за путешествие его вверх по Сунгари, до китайского города Гириня и Цурухайтуевского караула на Аргуни в манчжурский город Мерген, а оттуда в Благовещенск». В 1862 году малой бронзовой медалью награжден член-сотрудник крестьянин И.А.Голышев, «за присланные рукописи об офенях и иконописи, иконописные подлинники и приношение икон в этнографический музей Общества». В 1870 году малую бронзовую медаль присудили купцу М.Н. Смирнову «за сообщенные им сведения о быте карелов».

Среди обладателей малой бронзовой медали большое число священников, присылающих в Общество этнографические, статистические материалы, крестьян, казаков, переводчиков, инородцев, оказывающих содействие в организации и проведении экспедиций. В 1866 году священник села Юганского, Березовского округа, И.Тверитин награжден малой бронзовой медалью «за многолетние сообщения Обществу любопытных сведений об урожае хлеба в Березовском крае». В 1872 году медалью этого же достоинства награждены священник Василий Гедеоновский и Василий Путилин, «за их участие в сельской летописи и сообщение в Общество метеорологических наблюдений». В 1881 году награжден бронзовой медалью рядовой Бийской команды Василий Палкин, сопровождавший Г.Н. Потанина в его путешествии по Монголии и служивший ему переводчиком. В 1883 году по определению Совета по награждению Общества бронзовой медалью отмечен самоед Прокопий Вылко за содействие члену-сотруднику Л.Ф.Гриневецкому при переходе «поперек Новой Земли».

Всего с 1858 года по 1930 гг. малой золотой медалью наградили около 250 человек, серебряной – около 900 человек, а бронзовой – более 300 человек.

Текст: Татьяна Николаева