16 марта прошло совместное заседание Омского и Новосибирского отделений РГО

Совместное заседание Омского и Новосибирского отделений РГО
Совместное заседание Омского и Новосибирского отделений РГО

В преддверии летних экспедиций актовый зал Института геологии СО РАН в Новосибирском Академгородке был полон оживления – более 150 человек пришли на совместное заседание Новосибирского и Омского региональных отделений РГО и Фонда поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции" (г. Омск). Омичи в продолжение своего яркого вояжа по Уралу и Сибири представили Международный проект "Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет", поддерживаемый Фондом Президентских грантов.

Проект посвящен 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым, которые 16 (28) января 1820 года на шлюпах "Восток" и "Мирный" подошли к самому краю Ледового континента.

На встрече присутствовали члены Новосибирского и Омского отделений РГО, сотрудники Института геологии СО РАН и члены их семей, сотрудники и студенты ГГФ Новосибирского национального исследовательского университета, студенты-журналисты Новосибирского государственного педагогического университета, известные в Сибири и России путешественники. Открыл встречу председатель Новосибирского отделения РГО И.С. Новиков, рассказав кратко о деятельности отделения, его экспедициях по Алтаю и по Монголии, издательских проектах. Затем с кратким приветствием к собравшимся обратился известный путешественник-кругосветник А.П. Кулик. Далее председатель Омского регионального отделения И.А. Вяткин рассказал о многогранной деятельности Омского отделения и вручил коллегам из Новосибирска фильмы об экспедициях омичей и книги "Известия Омского регионального отделения РГО", "Мамонт Федор" и "Народы Омской области". Потом он кратко анонсировал совместный доклад "История открытия и изучения Антарктиды российскими и советскими исследователями в XIX–XX веках" (И.А. Вяткин, А.В. Азаров, Н.Н. Барсукова) и передал слово члену экипажа яхты "Сибирь" А.В. Азарову. Он очень ярко и образно рассказывал о героическом плавании русских моряков к берегам Антарктиды 200 лет назад и о многотрудной истории изучения этой суровой области Земли нашими соотечественниками.

Руководитель проекта кругосветной парусной экспедиции "Сибирь – Антарктида – Сибирь", капитан яхты "Сибирь" С.Б. Щербаков очень интересно поведал о походах знаменитой омской яхты "Сибирь" и кипучей подготовке к юбилейному кругосветному плаванию, ответив на многочисленные вопросы детей, молодежи и взрослой аудитории. Маршрут яхты "Сибирь" пройдет из Омска (старт экспедиции 7 июля 2019 года от Тобольских ворот Омской крепости) по Иртышу и Оби, Северному Ледовитому океану (западной части Севморпути), Беломоро-Балтийскому каналу до г. Санкт-Петербурга и далее по Балтийскому и Северному морям через Атлантику до берегов Бразилии, вдоль Южной Америки до ст. Беллинсгаузен (Антарктида, Россия), а потом вдоль Американского континента до Берингова пролива и далее по Семорпути до Обской губы, по Оби и Иртышу – в Омск. Экспедиция рассчитана на 16 месяцев, в ходе которой будет посещено 60 портов 17 стран, где будут проведены такие же встречи с общественностью этих стран, в том числе иностранными географическими обществами. На этапе от г. Бреста (Франция) к экспедиции присоединятся яхты "Апостол Андрей" (г. Москва) и "Ксанду" (г. Санкт-Петербург), которые также организуют юбилейные походы до Антарктиды.

В зале академического института зримо витал ветер странствий, энергия новых приключений, многие впервые на этой встрече осознали свою мечту и сделал первый шаг к ее осуществлению.

В заключение встречи омичи показали фильм "Тайны высоких широт" о русской Арктике и Антарктике, а затем все дружно сфотографировались. Почти три часа пролетели незаметно, участники встречи вышли на улицу, где пахло весной и новыми  незабываемыми приключениями.

И.А. Вяткин,

председатель Омского регионального отделения РГО,

член экипажа яхты "Сибирь"