17 июня в Уфе состоялось общее собрание Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан

Члены Регионального отделения РГО в Башкортостане. Фото: Айсылу Камалова

17 июня в Уфе состоялось общее собрание Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. На повестке дня было три основных вопроса: отчет о проделанной работе Регионального отделения РГО за последние пять лет, выборы председателя отделения, Совета отделения и ревизионной комиссии на следующий срок, а также выборы делегатов на XVII Съезд Русского географического общества, который состоится осенью 2025 года.

Работа Башкирского отделения за последнее время неоднократно получала самые высокие оценки, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Вторыми в стране географы Башкирии были удостоены Большой Серебряной медали Русского географического общества. Высоко оценил работу отделения и председатель Попечительского совета, Глава Республики Радий Хабиров.

Башкирское отделение РГО объединяет 69 местных отделений РГО, которые созданы в каждом муниципалитете. Географы Башкортостана лидируют в проведении таких федеральных мероприятий как «Географический диктант» и «Неурок географии».

Уже несколько лет отделением реализуется проект «Своих не бросаем», ведется большая работа по сохранению исторического и культурного наследия страны. Активисты отделения принимают участие во многих природоохранных проектах, в том числе в федеральном проекте «Родники РГО».

Ни один фестиваль Русского географического общества не прошел без участия Башкирского отделения: его площадка в Москве, в  Парке «Зарядье» всегда является одной из самых посещаемых.

photo_2_2025-06-19_06-10-14.jpg


Председатель Отделения Салават Талгатович Сагитов выступил с отчетом о проделанной работе. Фото: Айсылу Камалова

Региональное отделение в последние годы активно и успешно участвует во многих грантовых конкурсах: за последние шесть лет удалось привлечь по грантам более 32 миллионов рублей.

Проекты Башкирского отделения «Тропа поэтов», «Время первых продолжается», «Аскынская пещера», «Киндерлинская пещера», «Уральский барс», «Башкирская кругосветка», «Башкирская пчела» и «Зубры Мурадыма» получили не только всероссийское, но и международное признание, объединили тысячи людей увлеченных географией, стремлением познать свой край и природу России, достичь новых вершин. 

rvhacxkw0bc.jpg


Салават Сагитов был единогласно переизбран Председателем Отделения на 5 лет. Фото: медиаслужба регионального отделения РГО в Башкортостане

Об этой кропотливой и огромной работе, проделанной географическим сообществом Башкортостана, активистами Регионального отделения в своем отчете рассказал председатель отделения, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, депутат  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Решением общего собрания Салават Талгатович Сагитов единогласно избран председателем Башкирского отделения РГО на следующий срок.

В следующей «пятилетке» - «громадье» планов и новых достижений. Новые вершины появятся на «Тропе поэтов». Уже этим летом намечено совершить восхождения на Пики Давида Кугультинова и Расула Гамзатова. В ноябре действительные члены Башкирского регионального отделения РГО летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, инженер Денис Ефремов и летчик-инструктор Александр Лынник планируют совершить парашютный прыжок из стратосферы на Южный полюс Земли. Будут благоустроены новые родники на территории Республики, откроются новые географические классы.

Уверены, с таким руководителем в будущем нас ждут интересные мероприятия, экскурсии и проекты, которые помогут углубить наше понимание природы и культуры нашей страны и региона!