175-летие экспедиции Петра Чихачева отметили в Бай-Тайгинском кожууне Республики Тыва

"Тыва дептер" на оз. Кара-Холь

14 октября Тувинское республиканское отделение РГО и Молодежный клуб ТувРО РГО совместно с представителями общественности и администрации Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва и сумона Кара-Холь установили мемориальную табличку на камне у южной оконечности оз. Кара-Холь.

akd.jpg


Председатель ТувРО РГО на оз. Кара-Холь

Мероприятие было посвящено 175-летней годовщине знаменитой Алтае-Саянской экспедиции великого русского ученого, неутомимого путешественника Петра Александровича Чихачева. В рамках этой экспедиции П.А. Чихачев первым из русских ученых посетил территорию Урянхайского края, описал геологическое строение, флору и фауну окрестностей оз. Кара-Холь. Бывший в составе экспедиционного отряда художник Е.Е. Мейер сделал уникальные рисунки плато Большого и Малого Алаша, которые вошли в изданный в Париже в 1845 году труд П.А. Чихачева на французском языке "Путешествие в Восточный Алтай". Кроме того, в монографии Петра Александровича есть рисунок кисти знаменитого мариниста И.К. Айвазовского: Привал в Алашской долине. Именно этот рисунок лег в основу мемориальной таблички.

memorialnaya-tablichka-1.jpg


Мемориальная табличка, посвященная 175-летию экспедиции П.А.Чихачева в Урянхайский край

Выдержки из знаменитого труда П.А. Чихачева, посвященные уникальному уголку нашей Тувы, вошли в 5-й том антологии "Урянхай. Тыва дептер", автором-составителем которой является Президент РГО Сергей Кужугетович Шойгу.

panorama-kara-holya.jpg


Панорама оз.Кара-Холь