18 августа в России отмечается День географа и 180-летие Русского географического общества

Дорогие друзья, коллеги, все, кому не безразлично существование Русского географического общества, позвольте поздравить вас со знаменательной датой в его истории. 18 августа этого года нашему обществу исполнилось 180 лет!
 
РГО – это старейшая ныне действующая общественная организация России. Сегодня она объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей. Основной идеей учредителей РГО являлось привлечение общества «к изучению родной земли и людей ее обитающих все лучшие силы русской земли» - писал  Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. На протяжении двух веков РГО успешно выполняло и выполняет все эти задачи и является одним из ускорителей развития нашей страны и нашего общества. 

Достойный и весомый вклад в общее дело вносит Башкирское региональное отделение Русского географического общества. Это признано на федеральном уровне и руководством нашей республики. Все наши успехи – общее дело каждого члена Регионального отделения, каждого активиста РГО, начиная от председателя Попечительского Совета до учителя географии в самой отдаленной школе региона!
 
Дорогие друзья! Еще раз поздравляю вас с нашим общим праздником! Новых свершений, открытий, успехов! С юбилеем, Русское географическое общество!

Председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан
С.Т. Сагитов