18 декабря в Кинешме прошли мероприятия в рамках проекта «Смутное время (1604-1612 гг.) как часть историко-культурного кода России», который посвящен истории сопротивления польско-литовским захватчикам на территории ивановского края в начале XVII-го века.

фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Сегодня, 18 декабря в Кинешме прошли мероприятия в рамках проекта «Смутное время (1604-1612 гг.) как часть историко-культурного кода России», который посвящен истории сопротивления польско-литовским захватчикам на территории ивановского края в начале XVII-го века.

Проект реализует Ивановское областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

j7qiuxa9wy4.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

В начале участники проекта возложили цветы к памятнику воеводе Федору Боборыкину на пл. Революции в городе на Волге.
Основной площадкой этого дня стал кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского. Здесь была организована выставка репродукций картин XIX- XXI вв., посвященных героическим событиям 410-летней давности, а также театрально-концертное представление.

0bums3lox8w.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

0oj8g9nbei0.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

К кинешемцам, собравшимся в зале (в основном это были студенты и старшеклассники), обратились заслуженный путешественник России, почетный гражданин города Иванова и Ивановской области О.В. Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета В.С. Околотин.
Они представили символы проекта: воссозданное знамя Дмитрия Пожарского, икону Казанской Божией Матери (написанную в монастыре Борковско-Николаевской пустыни в Южском районе) и меч, на которым выгравированы названия географических пунктов Ивановской области, где в эпоху Смутного времени были сформированы очаги сопротивления польско-литовским оккупантам.

amwb1qq4vay.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

В этот день на сцене театра выступили Ивановский камерный хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М.Жуковского под управлением заслуженного работника культуры России, председателя межрегионального Центра русского хорового искусства Е.Н. Боброва и ансамбль народной песни «Благодатный дом» под руководством лауреата международных конкурсов, почётного работника культуры Ивановской области Л.К.Шагаловой.

eto6rphtfvw.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

fkq-lawr5dy.jpg


фото пресс-службы Ивановского отделения РГО

Прозвучали академические, авторские и народные произведения, духовные песнопения, объединенные общей героико-патриотической темой.
"Уверен, что среди слушателей концерта, исполненного на столько высоком, безупречном уровне, не было равнодушных, а это значит, что наша цель - создание условий для объединения общества на основе единых исторических и культурных ценностей - стала еще на несколько шагов ближе", - прокомментировал событие руководитель проекта О.В.Волынкин.