18 представителей Молодёжного клуба РГО из Железногорска отправились в экспедицию в Балтийск

Участники экспедиции из Красноярского края. Фото Молодёжного клуба РГО (г. Железногорск)

Восемнадцать обучающихся факультета высшего образования Сибирской академии МЧС России - члены местного Молодёжного клуба РГО - выехали в Калининградскую область для участия в научно-исследовательской экспедиции РГО "Тайны Янтарного края". Ребята прошли всероссийский конкурсный отбор в несколько этапов. Экспедиция продлится до 29 июня в Балтийской крепости XVII века г. Балтийска Калининградской области.

Участники экспедиции двадцать один день бок о бок будут работать с экспертами Русского географического общества и Центра современной истории, военными инженерами, учёными, исследователями, историками ведущих научных и образовательных учреждений России.

Научно-исследовательские работы организованы в одном из наиболее интересных историко-культурных объектов региона - Балтийской крепости XVII века, построенной в форме звезды, одновременно являющейся редким памятником военно-оборонительного зодчества.

Целью участия в экспедиции является изучение истории уникального фортификационного сооружения, его инструментальное обследование, в том числе с помощью георадарного и магнитометрического оборудования, а также гидролокаторные обследования множественных искусственных водоёмов, создание цифровой модели крепости по средством лазерного 3D-сканирования и фотограмметрии территории и внутренних помещений, поиск и идентификация артефактов различных эпох, работа с архивными документами и многое другое.