19 декабря, Центр ДНК ВоГУ отметит свой первый день рождения! Каким он был, этот первый год?

Создание Центра ДНК стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого под эгидой Минпроса и Фонда новых форм развития образования, а также тесному сотрудничеству Вологодского госуниверситета с Правительством области.

Итак, дата рождения – 19 декабря 2019 года. 919 воспитанников, 13 реализованных образовательных программ, большое количество познавательных и развивающих мероприятий: конкурсов, квестов, конференций, турниров, хакатонов, мастер-классов, проектных сессий, каникулярных онлайн-смен…

ДНК реализует образовательные программы по трем направлениям: биотехнологии, геномная инженерия, искусственный интеллект. Кроме того, в Центре есть  «Урок технологии», где школьникам предлагаются дополнительные образовательные программы по робототехнике, виртуальной реальности и промдизайну, реализуемые в сетевой форме с образовательными учреждениями Вологодской области.

МАРИНА БУТАКОВА, директор Центра ДНК:

– Дом научной коллаборации – это коллективная лаборатория, объединяющая ресурсы вуза, образовательных организаций и предприятий региона для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Основной формой работы в Центре является проектная деятельность в групповом (командном) режиме.

В течение всей следующей недели коллектив учреждения проведет для своих воспитанников целый спектр познавательных и увлекательных мероприятий, как в очной форме, так и в онлайн-режиме.

В Центре пройдут:

– научно-познавательная викторина «Раскодируй ДНК»
– «Техноёлка»
– научная конференция
– квест «Путешествие в мир наук»
– шахматный турнир «Цифровая ладья»
– онлайн-квиз “Тайна пропавшего компонента”
и многие другие.

Желающих присоединиться к мероприятиям приглашают подписаться на уведомления, чтобы не пропустить новости: https://vk.com/vogu35dnk .

Центр ДНК и ВоГУ – партнеры Вологодского отделения Русского географического общества.