190 лет Михаилу Венюкову. 135 лет библиотеке Венюкова в фондах ОИАК

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

 

ВЕНЮКОВ Михаил Иванович [05.07.(23.06).1832 -- 16 (03).7.1901],

генерал-майор, российский учёный и публицист, известный русский географ, путешественник и этнограф XIX века, действительный член Императорского РГО. почетный член Общества изучения Амурского края с 1887 года.

Венюков Михаил Иванович, географ и путешественник, сын помещика Рязанской губернии И. А. Венюкова, родился 23 июня 1832 г. в селе Никитинском, учился в дворянском полку; вышел оттуда офицером в 1850 г., потом поступил в СПб. университет и в военную академию, где окончил курс в 1856 г.; путешествовал, между 1857 и 1863 гг., на Амуре и Уссури, в Забайкалье, на Чу, Иссык-Куле, в Тянь-Шане, на Алтае и на Кавказе. Служил в Польше председателем комиссии по крестьянскому делу в 1864--67 гг. В 1868 г. совершил путешествие вокруг света; в 1869--71 гг. был в Японии и Китае, в 1874 -- в Азиатской Турции; состоял одно время секретарем Русского географического общества. С 1877 г. живет за границей, главным образом в Париже. В восьмидесятых годах путешествовал по Алжиру и Тунису, по Сенегамбии, по побережью Бразилии и Уругвая, по Антильскому архипелагу и Панамскому перешейку и по Корсике. Из многочисленных трудов В. особенного внимания заслуживают следующие: "Путешествие по азиатским границам России" (1868); "Очерки Японии" (1869); "Описание Японского архипелага" (1871); "Опыт военного описания русско-азиатской границы" (1873--76); "Очерки современного Китая" (1874); "Очерк английских владений в Азии" (1875); "Россия и Восток" (1877); "Очерки истории России от Крымской войны до Берлинского мира" (1878--80). Сверх того В. поместил много статей в "Военном сборнике", "Известиях Русского географического общества", "Русском вестнике", "Русской мысли", "Русском инвалиде", "Comptes rendus de l'Académie des sciences", "Revue de Géographie", "Revue scientifique", "Comptes rendus de la Société de Géographie de Paris", "Bulletin de la société de géographie commerciale" и других периодических изданиях.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. VI (1892).

 

С 1857 года Михаил Иванович находился на государственной службе в Восточной Сибири. Служил старшим адъютантом в штабе генерал-губернатора Восточной Сибири H. H. Муравьёва. Путешествовал по Дальнему Востоку (1857 - 59; исследовал р. Амур).

В феврале 1858 года Венюков начал подготовку к своей первой экспедиции: по Уссури, через Сихотэ-Алинь к океану. В мае 1858-го ему довелось присутствовать при историческом событии – подписании Айгунского (по названию города, где проходила церемония) пограничного договора между Россией и Китаем. 

Договор сформировал российско-китайскую границу на Дальнем Востоке, зафиксировав присоединение к Российской империи территории Приамурья, которая до этого времени являлась спорной между Китаем и Россией. В последующем Айгунские соглашения были дополнены в 1860 году договором, подписанным в Пекине, по которому к России отошел другой спорный регион – Уссурийский край.

1 июня 1858 г. Венюков с отрядом начал экспедицию. Более 700 км от устья Уссури до перевала через Сихотэ-Алинь молодой офицер прошел пешком, ведя счет шагам. Так был проложен первый пеший маршрут от Хабаровки через Сихотэ-Алинь к Тихому океану.

Целями экспедиции были исследование возможности пароходного сообщения по рекам, поиск перевалов через Сихотэ-Алинский хребет к южным гаваням Японского моря, сбор достоверных сведений о Приуссурийском крае; исследование района предстоящего в скором времени российско-китайского разграничения; создание научно обоснованных условий для посылки в Уссурийский край русско-китайской пограничной комиссии для проведения и демаркации границы. М.И. Венюков впервые произвёл топографическую съёмку реки Уссури. Собрал у местных жителей сведения о её притоках, а также об озере Ханка и Уссурийском крае, дал описание физической географии края, собрал этнографические сведения о проживавших здесь народах, доказал, что на правобережье Уссури не было цинской администрации, хотя маньчжурские чиновники регулярно наведывались в этот край, собирая дань с местного населения, запугивая его, настраивая против русских. Сведения об Уссурийском крае и реке Уссури, представленные М.И. Венюковым генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. Муравьёву, позволили тому уточнить свою точку зрения по вопросу о проведении границы с Цинской империей, подготовили научное обоснование для демаркации границы.

Итогом огромного труда Михаила Ивановича Венюкова стало описание и первая точная карта реки Уссури.

В 1858 году он принял непосредственное участие в закладке поста Хабаровка и строительстве Усть-Зейской столицы - будущего Благовещенска.

Позднее по маршруту Венюкова пройдут такие знаменитые путешественники, как Пржевальский и Арсеньев.

Именем М.И. Венюкова названы перевал через Сихотэ-Алинь и селение на берегу р. Уссури.

Во время своих путешествий Венюков собирает богатый материал – географический, этнографический и естественно-исторический; с конца 50-х годов он становится деятельным сотрудником в изданиях Русского географического общества и как самостоятельный собиратель сведений, и как автор сводных работ, и как критик. Неоднократно Венюков выступал с сообщениями и докладами на заседаниях Русского географического общества, на съезде русских естествоиспытателей, с многочисленными статьями в «Географическом вестнике», «Вестнике Европы» и в других журналах.

Среди лиц, внесших в дар Русскому географическому обществу ценные материалы, не раз значится в протоколах ИРГО имя Венюкова. Он был действительным членом Общества, секретарем Общества с 1873-1874. ИРГО отметило его вклад на «пальзу географии» по отделению Геогр. Физ.: 1861 - серебряной медалью; 1871 - малой золотой медалью.

img_20220704_134633.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

Дар Обществу изучения Амурского края

от Михаила Ивановича Венюкова

Венюков, живя во Франции, узнал о создании Общества изучения Амурского края от Ф.Ф. Буссе, который послал ему первые издания Общества – доклады И.П. Надарова и др. 

В 1887 г. М.И. Венюков сделал доклад в Парижском географическом обществе о деятельности образованного во Владивостоке в 1884 г. Общества изучения Амурского края. В парижском журнале «Revue de Géographie dirigée par M. Ludovic Drapeyron» (том 21, июль 1887) М.И. Венюков публикует заметку «Новое географическое общество» (Une Nouvelle Société de Géographie) об образовании ОИАК, дает краткие сведения о брошюре И.П. Надарова «Очерк современного состояния Северно-Уссурийского края по результатам путешествия генерального штаба подполковника Надарова 1882-83 г.».

img_0007_1037.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

135 лет назад, в мае 1887 г., газета «Владивосток» писала: «На пароходе «Париж» прибыли три больших ящика книг, всего 205 названий, в 407 томов и 47 карт, пожертвованных генералом Венюковым Обществу изучения Амурского края».

В Приморском краевом отделении Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" - Общество изучения Амурского края хранится уникальная коллекция книг, переданная Михаилом Ивановичем Венюковым. В дар ОИАК им были высланы книги на русском и европейских языках, а также собрание карт и атласов, посвященных исследованию азиатской окраины России и стран Дальнего Востока, многие из которых являются библиографической редкостью.

Распорядительный комитет Общества на своем заседании постановил поместить эти книги в особом шкафу с надписью: «Библиотека М.И.Венюкова» и сообщил об этом в Париж. В ответном письме знаменитый путешественник написал: «Вы сделали слишком большую честь бывшим моим книгам, отделив их в особое собрание, но в каком бы месте они ни помещались, лишь бы приносили пользу». Книги Венюкова, пережив все потрясения XX века, хранятся в библиотеке ОИАК.

img_0004_3657.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

img_0005_3632.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

Собирал книги М.И. Венюков до конца своей жизни. На каждом экземпляре рукой Михаила Ивановича сделана владельческая надпись. На форзацах почти всех книг автограф: "Из книг M.И. Венюкова", «Биб. М.И. Венюкова», на титульных листах многих книг повторяется: "М.И. Венюков" или "М.И. Венюкова". Часть книг из библиотеки переплетены в прочные картонные переплеты. На кожаных корешках вытиснен автор, название и монограмма "М. В." или «M.V.».

Особое место в библиотеке занимают конволюты, скомпонованные Венюковым из различных самостоятельных изданий (книг, брошюр, журналов, оттисков статей) и переплетённые в отдельные тома, под общим названием «Исследования и материалы».

Переплет книги состоит из кожи с бумагой, а корешок, на котором имеются инициалы «М.В.», украшает золотое тиснение. Некоторые конволюты имеют в наличие справочный аппарат.

img_20220704_135120.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

В библиотеке М.И. Венюкова преобладают книги по естественным наукам, истории и географическому положению Азии, Восточной Азии, России и стран Европы.

Венюков собирал книги, необходимые ему прежде всего для исследований и научной работы. Его интересовали геодезия, география, биология, издания современников – ученых и путешественников.

img_20220704_135233.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

Перечисление имен авторов и их произведений дает представление о круге научных интересов русского географа и путешественника. Среди них труды русских ученых:

Р. Маак. Путешествие на Амур, 1859;

Ф. Зибольд. Путешествие по Японии, или Описание Японской империи … 1854;

И. Киреевский. Флора наших среднеазиатских владений по алфавитному порядку туземных названий растений,1874;

Е. Тимковский. Путешествие в Китай через Монголию, в 1820 и  1821 годах. Часть 1-3, 1824;

Г. Щуровский. Геологическое путешествие по Алтаю, с историческими и статистическими сведениями о Колывано,1846 и др.;

К. Максимович. Амурский Край: Географический очерк, 1862;

Ф. Врангель. Путешествие по северным берегам Сибири и ледовитому морю совершенное, в 1820, 1821, 1822, 1823 и 1824 г. Часть I-II, 1841;

Н. Гродеков. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг., Т. I-IV, 1883-1884;

Н. Пржевальский. Путешествие в Уссурийском крае, 1867-1869 г.,1870;

С. Макаров. Об обмене вод Черного и Средиземного морей,1885;

А. Миддендорф.  Путешествие на север и восток Сибири: в двух частях, 1860-1889.

img_20220704_135414.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

В коллекции Венюкова выявлены более ста книг на иностранных языках: на английском, немецком, но больше всего на французском языке. Преимущественно это естественно-научные, географические и исторические труды. Вот некоторые из них:

Семитомное издание трудов Жан-Батист Грозье. О Китае, или Общее описание этой империи: из воспоминаний о миссии Пекина. Т. 1-7. Париж, 1818-1820;

Граф Людовик де Бовуар [французский исследователь 19 века] Пекин, Еддо, Сан-Франциско. Кругосветное путешествие, 1872;  Ява Сиам, кантон: кругосветное путешествие, 1871;

Жюль Гро. Современные исследователи Европы. Современные исследователи полярных регионов, от Рене Бело до наших дней, 1881;

Жорж Буске. Япония сегодня и масштабы Дальнего Востока, 1877;

Рудольф Линдау. Путешествие по Японии, 1864;

Дж. Ф. Дэвис. Китай, или Общее описание нравов и обычаев, правительства, законов, религий, науки, литературы, натуральных продуктов, искусства, производства и торговли Китайской империи,1838;

Мозер, Анри. По Средней Азии. Киргизская степь, Русский Туркестан, Бухара, Хива, Земля туркмен и Персия, Впечатления от путешествий = «А travers l’Asie Centrale. La steppe Kirghise — le Turkestan Russe — Boukhara — Khiva — le pays des turcomans et la Perse. — Impressions de voyage par Henri Moser», 1886. + Два письма Анри Мозера Венюкову. 1885 год. Книга посвящена «Его превосходительству генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Черняеву, как знак признательности». Свои путевые впечатления, письма, очерки, напечатанные в женевской газете в 1885 г., вновь пересмотренные и обработанные, Генрих Мозер выпустил в роскошном иллюстрированном издании в Париже, у Плона. Отлично отпечатанное, на французском языке, с 170 гравюрами, 16 гелиотипиями и картою.

Швейцарский путешественник Анри Мозер (1844–1923) родился 18 мая 1814 года в Петербурге. Отцом его был знаменитый в Петербурге часовой мастер. Мозер с 1868 по1889 годы совершил четыре поездки в Центральную Азию и собрал внушительную этнографическую коллекцию, отражающую жизнь кочевников, в том числе и казахов.

Из своих поездок привез много ценных материалов, которые составили основу его коллекции артефактов, охотничьих трофеев, оружия и т.д., он показывал их на выставках по всей Европе.

В одном из заседаний географического общества в Париже, членом которого г. Мозер состоял, им было сделано подробное сообщение о его путешествиях в Азии.

Восемь географических обществ в разных городах избрали его своим почетным членом; почетным же членом он состоял в швейцарском обществе натуралистов. Всю свою жизнь Анри занимался исследованиями истории и культуры Центральной Азии. В 1914 году Мозер отдал свою «Восточную коллекцию» и богатый личный архив в Бернский исторический музей.

img_20220704_134949.jpg

Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК
Фото из фондов ПКО РГО – ОИАК

В экспозиции книжного наследия Михаила Ивановича Венюкова в читальном зале ПКО РГО – ОИАК представлены 37 источников на русском языке и 57 экз. на иностранных языках

Книги Венюкова уже 135 лет занимают самое почетное место на книжных полках библиотеки ОИАК и не теряют своей привлекательности для исследователей и ученых.

Автор материала: Татьяна Дёмина, заведующая библиотекой ПКО РГО – ОИАК