196-й гвардейский Военно-транспортный авиационный полк в геологическом музее ТвГУ

Тверские летчики в гостях у РГО

22 октября Жеренков А. Г., действительный член Русского географического общества, доцент кафедры физической географии и экологии  в Геологическом кабинете факультета Географии и геоэкологии провел практическое занятие с летчиками 12-й военно-транспортной авиационной Мгинской Краснознамённой дивизии. Занятие было организовано в рамках договора о сотрудничестве между Тверским региональным отделением Русского географического общества и воинской частью №41486.

В ходе занятия удалось ознакомиться с основами макроскопической диагностики минералов, уникальными минералами Тверской области, примерами минералов крупнейших железорудных месторождений в России и Европе. Особый интерес вызвали образцы поделочных и ювелирных минералов, а также образцы метеоритов и образцы тефры извержений вулканов Исландии.

В заключительной части занятия военнослужащие ознакомились с геологическим прошлым Тверской области на примере палеонтологических образцов сухопутной фауны (мамонты и шерстистые носороги) и морской фауны (брахиоподы, моллюски и др).

По итогам занятия, военнослужащими было высказано пожелание о продолжении знакомства с геологией Тверской области в полевых условиях. 

Тверское региональное отделение Русского географического общества благодарит Александра Григорьевича за организацию и проведение столь значимого и интересного мероприятия.