2 февраля мир отмечает день водно-болотных угодий

Малые белые цапли и чайки. Фото: Антон Юзбашев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"
Малые белые цапли и чайки. Фото: Антон Юзбашев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

2 февраля в мире отмечается День водно-болотных угодий, имеющих огромное значение для регенерации кислорода, накопления и очистки запасов воды, а также в качестве местообитаний водоплавающих птиц, млекопитающих, рептилий, земноводных, рыб и беспозвоночных. Именно здесь сосредоточена большая часть биомассы Земли и очень высоко биоразнообразие. В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция по защите водно-болотных угодий — первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем.

Водно-болотные угодья — районы болот, торфяников или водоёмов — естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или солёных, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Под водоплавающими птицами, согласно статье 1 Рамсарской конвенции, понимаются пернатые, экологически связанные с водно-болотными угодьями.

Водно-болотные угодья крайне уязвимы. Они возглавляют список исчезающих экосистем. Освоенные человеком в незапамятные времена эти территории разрушаются под действием загрязнения, осушения, эксплуатации их ресурсов в три раза быстрее, чем леса нашей планеты.

На сегодняшний день Рамсарскую конвенцию подписали 172 государства, на территории которых выделено 2439 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 254,692 миллиона гектаров. В нашей стране, присоединившейся к договору 11 февраля 1977 года, таких территорий 35. Их общая площадь составляет примерно 10,324 миллиона гектаров.

Значимость этих экосистем для планеты трудно переоценить. Они являются местообитанием 40% биологических видов Земли, накапливают и сохраняют углерод, являются источником чистой пресной воды, предохраняют территории от засухи и наводнений. Вместе с тем – это одна из наиболее уязвимых экосистем, за последние 50 лет площадь водно-болотных угодий сократилась на 35% и они исчезают в три раза быстрее, чем леса. Это происходит в связи с деятельностью человека – водопотреблением, осушением болот, обезлесиванием, загрязнением.

Осушенные торфяники представляют собой серьезную угрозу возникновения длительных торфяных пожаров, а также являются источником выбросов в атмосферу больших объемов парниковых газов. Однако существуют способы восстановления таких участков водно-болотных угодий – именно этим занимается российско-германский проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

За время своей работы в России с 2011 года проект восстановил 22 тысячи гектаров торфяных болот, был снижен уровень пожарной опасности на 95 тысячах гектаров осушенных торфяников. Сейчас работы ведутся в 10 областях России, созданы условия для широкого распространения опыта проекта на другие регионы страны.

По словам директора института биологии УФИЦ РАН Василия Мартыненко, в рамках проекта в 2021 году была создана база данных измененных торфяников Башкирского Предуралья. Всего обнаружен 351 такой участок, общей площадью 47437,08 га. Также проведено изучение вторично обводненного в 2017 г. торфяника Берказан-Камыш (Давлекановский район) создана картосхема растительного покрова. По предварительным оценкам, с момента начала обводнения на торфянике повысился уровень грунтовых вод, существенно увеличилась площадь требовательных к влаге тростниковых и тростниково-рогозовых сообществ, а также влажных солонцеватых лугов. Это свидетельствует о том, что некоторые части торфяника хорошо обводнены и больше не представляют пожарной опасности.

Справочно:

Российско-германский проект восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата направлен на восстановление нарушенных торфяных болот в европейской части России для предотвращения пожаров, уменьшения выбросов парниковых газов, а также создания условий для устойчивого и рационального их использования.