20 сентября - День работников леса

Бузулукский бор. Оренбургская область. Фото: П.В. Вельмовский
Бузулукский бор. Оренбургская область. Фото: П.В. Вельмовский

День работников леса - профессиональный праздник для специалистов в области лесовосстановления, лесоразведения, охраны лесов и их использования.

Более 100 лет назад в 1912 году русским лесоводом, ботаником, почвоведом и географом, одним из учредителей Постоянной Природоохранительной комиссии Императорского Русского географического общества Георгием Фёдоровичем Морозовым (1867-1920) был написан классический труд "Учение о лесе". В этой рукописи лесоохранного дела были изложены вопросы биологии лесных пород и насаждений, разработано учение о типах лесных насаждений, обоснована теория рубок и лесовозобновления, полезащитного лесоразведения, ухода за лесом.

По сути классик российского лесоводства Г.Ф. Морозов стал создателем новой отрасли знания - учения о лесе и одним из первых работников леса.

Решение официально отмечать день работников леса возникло с принятием в 1977 году в Советском Союзе "Лесного законодательства", регулирующего вопросы лесного хозяйства. Официально был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 01 октября 1980 года "О праздничных и памятных датах" и отмечается в третье воскресенье сентября.

Сегодня лес - место обитания различной флоры и фауны, основной тип растительности на территории нашей страны. Лес оказывает благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим водных объектов, предохраняет почву от ветровой и водной эрозии. Для успешного решения вопросов, связанных с экологическим благополучием и социально-экономическим развитием нашей страны необходим значительный вклад работников Лесного хозяйства и связанных с ним отраслей.

Оренбургское региональное отделение Русского географического общества поздравляет с профессиональным праздником - Днём работников леса!