2021 год в Чувашии объявлен Годом трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей

Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей.

Чувашское республиканское отделение Русского географического общества и Экспедиционный отряд ЧРО РГО не раз организовывали экспедиции по маршруту оборонительных укреплений.

*Справочно. Строительство линий Казанского и Сурского оборонительного рубежа началось в 1941 году. Рубежи предназначались для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Казанский рубеж начинался от Звениговского Затона, в Чувашии пролегал мимо деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского района, с. Можарки Янтиковского района до границы с Татарской АССР. Сурский рубеж был проложен вдоль правого берега реки Сура.

Об экспедиционной и поисковой деятельности отряда рассказывает руководитель экспедиционных проектов Чувашского республиканского отделения РГО Алексеев Дмитрий Владимирович.

В 2015 году:

     - с 4 по 7 мая 2015 г. В ознаменовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 170-летия Русского географического общества Чувашское республиканское отделение провело экспедицию «Историко-географическое исследование оборонного сооружения «Казанский Рубеж» на территории Чувашии». Пешеходная экспедиция прошла по территории Мариинско-Посадского, Козловского, Урмарского и Янтиковского районов. Целью экспедиции являлось историко-географическое исследование современного состояния оборонного сооружения времен Великой Отечественной войны «Казанский Рубеж» на территории Чувашии, его инвентаризация, глазомерная съемка и картографирование. В экспедиции участвовали студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета. Состав группы – 5 человек.

     

В 2016 году:

     -  с 01 по 04 июня 2016 г. организована историко-географическая экспедиция «Сурский оборонительный рубеж». Цель экспедиции: историко-географическое исследование современного состояния оборонного сооружения времен Великой Отечественной войны «Сурский рубеж», его инвентаризация и картографирование. Основной маршрут экспедиции «Сурский оборонительный рубеж» проходил от г.Шумерля до г.Ядрин по реке Сура. Группа передвигалась на байдарках.

        Открытие экспедиции прошло в Шумерлинском городском историко-краеведческом музее. Здесь прошла встреча трех поколений: тружеников тыла, лично принимавших участие в строительстве Сурского рубежа, участников и организаторов экспедиции, воспитанников военно-патриотического клуба «Гусары». При этой встрече особенно трогательными были рассказы тружеников тыла.

        После этой встречи, участники экспедиции посетили Музей под открытым небом - реконструкцию военно-оборонительного сооружения «Сурский рубеж», где был проведен митинг в честь 75-летия начала строительства Казанского и Сурского рубежа. В экспедиции участвовали студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета. Состав группы – 13 человек. 

В 2017 году:

       - с 5 по 8 мая 2017 г. совместно с поисковым отрядом «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, при участии АНО "Центр генеалогических исследований", проведена вторая экспедиция «Историко-географическое исследование оборонного сооружения «Казанский Рубеж» на территории Чувашии». Пешеходная экспедиция прошла по территории Мариинско-Посадского, Козловского, Урмарского и Янтиковского районов. Целью экспедиции являлось уточнение данных первой экспедиции и тренировка отряда по отработке длительных пеших переходов.

Безусловно работа в этом направлении будет продолжена и дальше. 

Также деятельность экспедиционного отряда ведется и за пределами Чувашской Республики.

Так, с 14 по 23 августа 2016 г. отряд совместно с поисковым отрядом ЧГУ «Георгиевская лента», организовал историко - географическую экспедицию «Изучение оборонительных сооружений времен ВОВ на хребте Муста-Тунтури, полуостровах Средний и Рыбачий». Целями экспедиции стали: осмотр и изучение оборонительных сооружений, установка обелиска на месте гибели экипажа самолета Пе-2 29 БАП ВВС СФ, ознакомление с возможностями проведения поисковой экспедиции в 2017 году.

В 2017 году 3 участника отряда с 15 июня по 4 июля приняли участие в Международной комплексной экспедиции РГО «Гогланд». 2 участника трудились в составе поискового отряда на острове Большой Тютерс, один в качестве волонтёра экологической вахты на острове Гогланд. Эти же 2 участника в 2018 году были включены в состав морской экспедиции "Крым - 2018". 

В 2017 году с 24 июля по 13 августа совместно с поисковым отрядом «Георгиевская лента» была проведена плановая поисковая экспедиция на хребте Муста-Тунтури (полуостров Средний, Мурманская область): поиск и идентификация останков военнослужащих, погибших при обороне полуостровов Средний и Рыбачий в 1941-1944 годах в ВОВ и участие в традиционном походе ветеранов труда, погранвойск, сотрудников силовых структур, родных и близких воинов, погибших в боях за легендарные полуострова средний и рыбачий (28 — 30 июля 2017г.).

Узнать о деятельности отряда и задать вопросы руководителю можно на странице отряда в Вконтакте vk.com/exprgo21