210 школьников стали призёрами всероссийского конкурса "Смотри, это Россия!"

Во вторник, 14 декабря, состоялось подведение итогов школьного конкурса видеооткрыток "Смотри, это Россия!". В этом году он прошёл во второй раз. Впервые инициатива, придуманная якутскими ребятами, была реализована в 2020 году при ключевой поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. В этом сезоне конкурс вновь стал федеральным: заявки подали 3 600 команд из всех 85 регионов России. В голосовании приняло участие более 118 000 человек. Активнее всего зрители голосовали в Республике Саха (Якутия): здесь лучших выбирали более 19 000 человек.

Во втором сезоне проекта участвовали 18 000 школьников. Они готовили видеооткрытки на тему "Легенды моего региона" и обменивались ими.

"Мы подводим итоги конкурса и поздравляем победителей, но я уверен, что выиграли все — ведь дружба, знакомства и новый творческий опыт — это главные ценности этого конкурса! С нами на связи участники и зрители со всей России, а значит проект выполняет свою главную миссию — объединяет людей огромной страны, от Калининграда до Камчатки. Многие ребята продолжат дружить и по завершению этого сезона, ведь работа проходит в понятной для современных школьников цифровой среде. Думаю, это один из секретов успеха конкурса", — сказал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Якутские дети, которые придумали этот конкурс, благодарят региональные власти за активную поддержку. Молодой активист Кирилл Горохов – один из инициаторов конкурса, – признается, что два года назад никто и не мог предложить, какой размах получит проект.

"Я чувствую радость и гордость, что детские инициативы поддерживаются и распространяются с небывалой скоростью. Мы изначально придумывали этот проект как мероприятие для сплочения ребят из Якутии и никак не ожидали, что конкурс станет федеральным", — сказал Кирилл Горохов.

Команды-участники боролись за победу в трёх возрастных категориях. Так как родиной конкурса является Якутия, среди каждой группы определяли сразу двух лидеров — одну команду из Якутии и одну из других регионов России. От Республики Саха (Якутия) победителями были признаны команды: "Якутяночки" (6-10 лет), "АЙЫЫ" (11-15 лет) и "Бивни Якутии" (16-18 лет).  Победителями от регионов в возрастной группе 6-10 лет стала команда "Исток" из Краснодарского края, среди участников в возрасте 11-15 лет победу одержала команда "Детская академия русской культуры" из Москвы, в старшей возрастной категории 16-18 лет больше всего голосов получила команда "DreamTeam" из Нижегородской области.

Помимо победителей в основной программе конкурса, награды отправятся к ещё 30 командам, работы которых признали лучшими в номинациях от партнёров конкурса. Отбор лучших работ происходил среди участников из всех регионов по определенным критериям. Номинация "Знание" Российского общества "Знание" присуждалась за оригинальную подачу познавательных фактов о регионе; "Дети России" от Русского географического общества – за красивые пейзажи и уникальные объекты, а "Лучший сценарий" и "Лучшая операторская работа" – за соответствующие умения.

Александр Горохов, председатель отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), заметил, что видеооткрытка – это нестандартный способ изучить географию своей страны.

"Айсен Сергеевич, как председатель Попечительского совета Отделения Русского географического общества в Республики Саха (Якутия), всегда поддерживал проекты Общества, реализуемые как в Якутии, так и в других регионах страны. Поэтому и мы с радостью поддержали инициативу якутских детских движений и организаторов Конкурса «Смотри, это Россия!",— объяснил Александр Горохов.

Для якутских ребят были дополнительные номинации: среди команд от Республики Саха (Якутия) выбрали "Юных амбассадоров своего региона" и тех, кто проявил "Креатив в изучении своей малой родины". Номинации были учреждены партнёром конкурса, Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Кроме того, в 2021 году появился специальный приз Главы Республики Саха (Якутия). 

"Каждый год работы улучшаются, становятся все более качественными. Поэтому в этом году от своего имени учредил специальную номинацию: шесть команд, которые по итогам голосования заняли вторые места, получат от меня памятные подарки", — прокомментировал Айсен Николаев.

Из якутских команд в номинации Айсена Николаева выделены коллективы "Мамонтята Якутии", "Северные лучики" и "Наследники#Dypsyn". Среди остальных регионов призы получат команды "Степная Пальмира" (Оренбургская область), "Поколение Z" (Краснодарский край) и "Гусята" (Москва).Варвара Васильева, Директор РРЦ "Юные Якутяне" как организатор Конкурса поздравила всех победителей и участников:

"От души всем желаю, чтобы все получилось. Мы увидели качественную работу в выполнении видеороликов не только ребят, но и наставников команд. Это была настоящая командная работа! И отдельно я хотела бы поблагодарить Айсена Сергеевича за поддержку конкурса — без Вашей поддержки такого доброго, объединяющего конкурса не было бы вообще", — поблагодарила Варвара Васильева.