23 апреля 2021 года состоялось Общее собрание членов Саратовского областного отделения Русского географического общества

Главным пунктом повестки собрания было избрание Председателя, Ревизора и Совета Отделения на новый шестилетний срок, поэтому помимо очного участия, некоторые члены Отделения присутствовали на заседании в режиме онлайн по установленной конференц-связи.

2._predsedatelstvoval_na_obshchem_sobranii_predsedatel_otdeleniya_v.z._makarov.jpg


Председатель Отделения В.З. Макаров

Пред началом Собрания перед присутствующими выступил заместитель директора Зональной научной библиотеки
 имени В. А. Артисевич по научной работе Зюзин Алексей Валериевич, который рассказал о возможностях посещения ЗНБ СГУ, предоставляемых для жителей России и пригласил всех присутствующих посетить акцию «Библионочь - 2021», которая будет проводится в субботу, 24 апреля с 17.00 до 21.00 в здании библиотеки (ул. Университетская, 42). ЗНБ СГУ представит программу мероприятий, приуроченную к 60-летию со дня первого полёта человека в космос «Мир состоит из звёзд и людей…». Среди которой будет представлена и совместная с географическим факультетом СГУ выставка
«Серебристые облака в Саратовской области». Председатель Саратовского областного отделения РГО профессор Владимир Зиновьевич Макаров поблагодарил сотрудников библиотеки Зюзина А.В., Салькову Е.Б. и Сабирову М.В. за высокий профессионализм и творческий подход, проявленные при подготовке данной выставки.

3._strudnikam_znb_sgu_byli_vrucheny_blagodarstvennye_pisma_za_sotrudnichestvo.jpg


Струдникам ЗНБ СГУ были вручены Благодарственные письма за сотрудничество

Заседание продолжилось торжественным вручением Почетных грамот членам СарОО РГО в связи с 175-летним юбилеем Русского географического общества и 80-летним юбилеем Саратовского областного отделения РГО за активное участие в деятельности Отделения и вручением членских билетов.

4._v.z.makarov_nagradil_pochetnymi_gramotami_aktivistov_rgo.jpg


В.З.Макаров наградил Почетными грамотами активистов РГО

Далее слово взял Председатель Саратовского областного отделения РГО Макаров В.З., который познакомил присутствующих с основными направлениями деятельности Отделения за период с 2015 по 2020 год.

Владимир Зиновьевич озвучил статистические сведения и отметил, что в настоящее время в Отделении числится 239 членов РГО, из них сотрудники, студенты и выпускники географического факультета СГУ занимают большую часть состава Отделения - 87 чел. (36 % от общего числа членов).

Большинство членов Отделения проживает в г. Саратове – 172 чел. (72%), в Саратовской области – 56 чел. (23%).  И только 5% (11 чел.) состава находятся в других городах России.

В своем докладе Макаров В.З подчеркнул важную роль действующего на базе Отделения Молодёжного Клуба, руководителем которого является Червяков М.Ю. Члены Молодёжного клуба - студенты географического факультета и наиболее активные школьники и учащиеся других образовательных учреждений.

volotrety_na_2_vserossiyskom_diktante.jpg


Всероссийский Географический Диктант

Владимир Зиновьевич отметил еще два важных проекта Отделения, осуществляющих непрерывное взаимодействие со школьниками, студентами, учителями средних школ, и даже детьми дошкольного возраста и осуществляющих, таким образом, образовательную и информационно-просветительскую деятельность Отделения - школьный краеведческий клуб (ШКК), организованный в 2013 году при Саратовском областном отделении РГО Л.А. Тарховой, старшим преподавателем кафедры физической географии и научно - образовательный проект «Метеорологика», организованный силами кафедры метеорологии и климатологи  СГУ.

shkk_konferenciya.jpg


ШКК конференция

Составляющие этого проекта - ежегодно проводимые конкурсы для школьников: всероссийский научно-исследовательский конкурс «Арктика» и международный творческий конкурс «Погода для всех»; школьный научно-популярный лекторий «Метеорологика», онлайн-школа «Online-Meteo», разнообразная экспедиционная деятельность.

Сотрудниками факультета и одновременно членами Отделения каждый год в стенах СГУ, являющегося центральной площадкой в регионе, проводится просветительская акция «Географический диктант», Дни Русского географического общества и фестивали РГО.

diktant.jpg


Географический диктант

В рамках образовательной и информационно-просветительской деятельности Отделения организовывались лекции и встречи с известными людьми, в том числе со знаменитыми путешественниками, писателями, фотографами.

За отчетный период проводились встречи с известным российским путешественником В.А. Снатенковым, который поделился своим опытом многолетних путешествий в более 140 странах мира.

vstrecha_saratovcev_s_izvestnym_rossiyskim_puteshestvennikom_deystvitelnym_chlenom_rgo_snatenkovym_vladimirom_aleksandrovichem_dekabr_2016.jpg


Встреча саратовцев с известным российским путешественником, действительным членом РГО Снатенковым Владимиром Александровичем

Проведена встреча с заслуженным путешественником России Владимиром Игошиным. В 2016 г. за книгу «Спортивный туризм в Саратове. 1927 – 2014» В.И. Игошин удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса на лучшие книги о горных и экстремальных видах спорта в номинации «Научно-популярная, познавательная и историческая литература». Были встречи с выдающимся путешественником Фёдором Конюховым.

polet_ivana_menyaylo_i_fedora_konyuhova_na_teplovom_aerostate_2017.jpg


Полет Ивана Меняйло и Федора Конюхова на тепловом аэростате

Много встреч на различных площадках, в том числе и с молодежью, было организовано с фотографом-натуралистом В.А.Кошкиным и с И.Д. Смилевцом, членом Союза писателей России и единственным из жителей Саратовской области, побывавшим на обоих полюсах Земли и многими другими.

vstrecha_s_i.d.smelevcom_v_kvc_raduga_v_chest_200-letiya_otkrytiya_antarktidy_27_fevralya_2020.jpg


Встреча с И.Д.Смелевцом в КВЦ Радуга В ЧЕСТЬ 200-ЛЕТИЯ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ

fotoalbom_koshkina_v._pobeditel_na_vozhskoy_volne_2016.jpg


Фотоальбом Кошкина В. победитель на Вожской волне 2016

На заседаниях Отделения периодически слушаются доклады и отчёты о путешествиях членов Отделения по разным регионам России.

Большие надежды Отделение возлагает на взаимодействие с воинскими частями и ведомствами Министерства обороны РФ, дислоцированными на территории Саратовской области. Это взаимодействие было инициировано Центральной организацией РГО, и в 2020 году были проведены встречи представителей Отделения с офицерами и курсантами отдельных военных училищ и войсковыми частями.

Научно-исследовательская деятельность Отделения, как правило, по объективным причинам осуществляется совместно с географическим факультетом СГУ. Проекты, выполняемые в рамках НИР сотрудниками географического факультета, как правило, членами Саратовского областного отделения РГО, были как инициативными, так и финансировались за счёт средств из грантов РГО и РФФИ. Часть работ выполнялось в форме хоздоговорных исследований.

sasha_nevryuev_ekspediciya.jpg


Экспедиция. А.Неврюев

За отчётные годы проводилась большая природоохранная и экспедиционная деятельность в Отделении - проводились природоохранные мероприятия разного содержания и организовывались экспедиции, в ходе которых выполнялись работы научно-изыскательского и природоохранного плана. 2015 г.: проведена научно-спортивная экспедиция «Природное наследие Прихопёрья», экологические акции "Чистый лес» и «Чистый берег», областной экологический форум, проведенный в рамках проекта “Зелёная Аллея Памяти” к юбилею Великой Победы; 2016 г. - природоохранная экспедиция в бассейн р. Чардым, осуществлён байдарочный сплав по реке Хопёр.

vsemirny_den_chistoty.jpg


Всемирный день чистоты

2017 - 2018 гг.: проведены акции «Береги берега», серия научно-просветительских экспедиций Научного студенческого общества при кафедре Метеорологии и климатологии; научно-спортивная экспедиция для оценки ландшафтно–экологического и экогидрологического состояния р. Хопёр, экспедиция по изучению степных целинных участков Приволжской возвышенности, геоэкологических рисков для ООПТ, связанных с антропогенной деятельностью.

ekologicheskaya_akciya_voda_rossii_na_chistoy_note_2019.jpg


Экологическая акция Вода России на Чистой ноте

2019 г.: участие в экологическом субботнике «Зеленая весна», организована научно-спортивная экспедиция «Природное наследие Прихопёрья», детский поход на Байкал, творческие и исследовательские экспедиции в Панаму и Китай художника и путешественника, члена Саратовского областного отделения РГО Алексея Геннадьевича Краснова.

hudozhnik_i_puteshestvennik_a.g.krasnov_s_indeycami_panamy.jpg


Художник и путешественник А.Г.Краснов с индейцами Панамы

Осуществлялся проект «Сохранение меловых ландшафтов Саратовского Предволжья», в ходе реализации которого были проведены научные экспедиции по сбору необходимой информации на ключевых ландшафтных участках для определения природоохранного потенциала Приволжской возвышенности. 2020 г.: в апреле на территории лесопарка «Кумысная поляна» в районе 9-ой Дачной у Андреевских прудов г. Саратова были установлены скворечники в местах гнездовий птиц, в июле-августе 2020 г. проведена спортивно-научная экспедиция, проходившая на территории Государственного национального природного парка «Приэльбрусье». Осуществлены ежегодные кавказские экспедиции Саратовского областного отделения РГО «Северный Кавказ – 2017-2020», во время которых изучались физико-географические и экономические аспекты деятельности этих регионов, проводились микроклиматические исследования территории.

2018_god_bb_zapovednik.jpg


2018 год ББ заповедник

Члены саратовского отделения ВОО РГО - постоянные участники различных круглых столов по проблемам экологии Саратовской области, участники областных экологических форумов. 

kruglyy_stol_andreevskaya_zastava._aprel_2021.jpeg


Круглый стол Андреевская застава. Апрель 2021

Макаров В.З. в своем докладе отметил и большую выставочную и экспозиционную деятельность Отделения, организацию публичных мероприятий.

Были проведены фотовыставки: «Моя Россия: Волга – Кавказ», «Авиация и космонавтика», «Моя Россия», "Крылья Родины" и другие.

vystavka_krylya_rodiny_v_sgu_2019_g.jpg


Выставка Крылья родины в СГУ

В 2020 г. представлена онлайн-выставка книг членов Саратовского областного отделения РГО “Историческая ретроспектива печатных изданий членов Саратовского областного отделения Русского географического общества». Организована Виртуальная выставка «Саратовское областное отделение Русского географического общества. История и современность» в ЗНБ СГУ.  

Отделение является организатором научно-популярного фестиваля «Русское географическое общество. Вчера. Сегодня. Завтра», соорганизатором ежегодно проводимых фестивалей "Чистая нота", "Хвалынская волна". Члены Саратовского отделения РГО - постоянные участники ежегодного международного природоохранного этнокультурного фестиваля "Куриловская тюльпанная степь", участники фестиваля «Правый берег», посвященного открытию байкерского сезона, проводившегося традиционно в окрестностях г. Маркса. Второй год подряд на фестивале в СГУ имени Н.Г. Чернышевского «Наука+» работает площадка нашего Отделения, ежегодно проводится выездная школа географов на базе экологической станции «Андреевская застава» г. Саратова. В 2019 г. проведена Школа городских инноваций и туризма.

festival_rgo.jpg


Фестиваль РГО

В 2019 г. члены Отделения Кошкин В.А. и Ермакова Т.Ю. участвовали в качестве приглашенных гостей в Днях Русского географического общества и Фестивалях РГО в Москве.

В заключение своего выступления Владимир Зиновьевич озвучил задачи, стоящие перед Отделением: необходимость расширить взаимодействие с Министерством обороны, усилить контакты с местной прессой и активизировать взаимодействие и работу членов СарОО РГО через создание секций и отдельных специализированных направлений работы Сар ОО РГО.

После заслушивания отчета Ревизора Саратовского областного отделения РГО Харченко Е.П., на новый шестилетний срок были избраны Председатель Отделения Макаров В.З., Совет Отделения и Ревизор Харченко Е.П.

6.golosovanie.jpg


Голосование

После официальной части слово взял организатор ежегодных экологических музыкальных фестивалей «Чистая Нота» Василий Пархоменко. Он предложил широко отметить юбилей РГО и День географа организацией мультиформатного фестиваля «Саратовская широта» на площадке Городского парка культуры и отдыха им. А.М. Горького в августе этого года. Василий Михайлович призвал всех желающих участвовать в организации различных площадок фестиваля. Принимаются любые идеи и помощь в организации и проведении фестиваля.

8._v.m._parhomenko.jpg


В.М. Пархоменко

Продолжил повестку собрания Андрей Валерьевич Карташев, который предложил разработать и издать такой необходимый всем Туристический путеводитель по Саратовской области.

9._a.v.kartashev.jpg


А.В.Карташев

С интересным сообщением перед собравшимися выступил директор издательского дома «Волга» Антон Юрьевич Графченко, который представил ряд новых книг и альбомов. В том числе новый презентационный фотоальбом «Саратов в жизни России», приуроченный к 430-летию города. Он является завершающим этапом трилогии о Саратове (альбомов «Саратов» и «Меняющийся Саратов»).

10._a.yu_._grafchenko_predstavil_novye_izdaniya_i.jpg


А.Ю. Графченко представил новые издания

Особый интерес вызвал новый глянцевый альбом «Меняющийся Саратов», где собраны уникальные фотоснимки прошлых веков, отображающие облик нашего родного города.

Большой интерес собравшихся вызвал проект «Экологический парк Андреевская застава», представленный Кривенцовой Натальей Владимировной. Этот проект рассчитан на подрастающее поколение и направлен на организацию и проведение исследований географических и экологических особенностей родного края. Наталья Владимировна пригласила всех желающих участвовать в этом проекте, как в качестве лекторов, организаторов различных мастер-классов для школьников, так и в качестве слушателей и посетителей экологического парка «Андреевская застава».

12._n.v.krivencova.jpg


Н.В.Кривенцова

Повестка Собрания была выполнена полностью. Далее заседание продолжилось неформальным общением, обменом информацией и интересными беседами между членами организации.

 

 

Текст: Демидова Е.В., Рагуля А.А.

Фото: Шаповалов Влад