23 сентября - День осеннего равноденствия, означающий начало астрономической осени

День осеннего равноденствия. Фото: Светлана Ерегина

В 2022 году он приходится на пятницу. В 01:03:40 по UTC-0, в 04:03:40 по московскому времени в день осеннего равноденствия происходит астрономическая смена времен года. Солнце перемещается из Северного полушария небесной сферы в Южное, и с этого момента к северу от экватора наступает астрономическая осень, а к югу – астрономическая весна.

В момент равноденствия линия светового раздела планеты на освещенную и неосвещенную Солнцем части, известная астрономам как терминатор, становится перпендикулярна земному экватору.

При этом день и ночь будут равны 12 часам только 25 сентября – это связано с особенностями атмосферы Земли, которая преломляет световые лучи. С 26 сентября долгота дня будет ежедневно уменьшаться на несколько минут.

Издавна верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в день осеннего равноденствия. Также люди думали, что этот день подскажет, какой будет последующая зима.

Так, теплая и сухая погода в этот день обещает мягкую зиму, а если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы — ждите суровой зимы. Также раньше верили, что богатый урожай желудей обещает много снега на Рождество.

Если листва на березах и рябинах успела пожелтеть к осеннему равноденствию — это еще один предвестник холодной зимы. Кроме того, предки смотрели на количество ягод сорванной рябины: если их было много — это сулило морозную зиму, если мало — зима обещала быть мягкой.

Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения РГО