25-летию заповедника "Бастак" и его сотрудничеству с китайским резерватом Бачадао посвятили велопробег и субботник

"Флагоносцы" на старте. Фото: Анастасия Александрова

В 2022 году государственному природному заповеднику "Бастак" исполнилось 25 лет и 15 лет международному сотрудничеству с китайским заповедником Бачадао. Этим важным датам посвятили велопробег, в котором кроме сотрудников заповедника участвовали члены РГО и ВелоКлуба Драйв. Идея проведения велопробега принадлежит китайскому заповеднику Бачадао, сотрудники которого уже несколько лет подряд проводят велопробег в своем родном городе Тунцзян и посвящают его дружбе и сотрудничеству с заповедником Бастак. Вот в Бастаке решили тоже провести велопробег в Биробиджане. Определились с единым днём мероприятия по обе стороны Амура – 17 сентября. Отделение Русского географического общества в Еврейской автономной области не осталось в стороне, коллеги решили поддержать своих друзей, партнёров. А ещё обратились с предложением поучаствовать в экологической акции к членам ВелоКлуба Драйв, они любезно согласились. Позже к мероприятию присоединились и волонтёры-медики из Биробиджанского медицинского колледжа. Набережная реки Бира объединила всех энтузиастов.

2-2.jpg


Построение перед стартом. Фото: Анастасия Александрова

Перед стартом первое слово было дано директору заповедника Александру Калинину, выступили от Мэрии г. Биробиджан Любовь Башкатова, председатель отделения РГО в ЕАО Тамара Рубцова, от ВелоКлуба обратился Евгений Бойчин. Озвучили и обращение к участникам из заповедника Бачадао. Была обеспечена и соответствующая экипировка: футболки организаций, флаги, шары, вывески на русском и китайском языках…

3-1.jpg


Директор заповедника Александр Калинин приветствует участников. Фото: Анастасия Александрова

4-1.jpg


Тамара Рубцова обращается к присутствующим. Фото: Анастасия Александрова

Велопробег собрал не только взрослых, но и молодёжь – детей и внуков участников велопробега. Они образовали отдельную колонну.

5-1.jpg


Детская колонна. Фото: Екатерина Лонкина

Старт велопробегу дал директор заповедника и все поехали… Набережная оживилась, прохожие интересовались происходящим, ну а мы рассказывали о нашем мероприятии. Во главе колонны были "флагоносцы" - представители от трёх организаций.

6_2.jpg


Старт дан. Фото: Анастасия Александрова

Переполненные положительными эмоциями все успешно доехали до финиша. Подведение итогов было необычным. От РГО сувенирами наградили самых… медленных велосипедистов, приехавших последними, а ещё самого юного (4 года) и самого взрослого участника заезда (73 года)!!! Это ведь было не соревнование на скорость, а дружеский велопробег, посвященный важным датам.

7_2.jpg


Подарок самому юному участнику велопробега. Фото: Анастасия Александрова

8.jpg


Приз самому взрослому участнику велопробега. Фото: Анастасия Александрова

На этом мероприятие не закончилось. Изначально все организаторы велопробега решили провести субботник на набережной. Работа закипела: убрали мусор, выпилили засохшие деревья и ветки от кустарников сирени Вольфа, очистили ещё и место отдыха на самом берегу реки. Приятно было то, что по инициативе члена РГО Аркадия Соколова к нашему субботнику примкнули студенты Биробиджанского медицинского колледжа и собрали мусор на территории, прилегающей к организации и к реке Бира.

9.jpg


Студенты медицинского колледжа. Фото: Аркадий Соколов

Сделал дело – отдыхай смело! Горячий чай, конфетки, печеньки ещё сильнее объединили участников. Чаепитие на чистом берегу реки Бира было приятным завершением доброго и полезного дела.

10.jpg


Чаепитие на берегу Биры. Фото: Анна Зубарева

Члены ВелоКлуба захотели вступить в ряды РГО и приглашали нас в свою организацию. Так у нас появился новый друг. Надеемся на сотрудничество и общие интересные мероприятия!