25 вопросов, или с чего начинается Родина?

Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина в читальном зале Научной библиотеки РГО

С минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе в Египте начался  1 ноября Всероссийский географический диктант в Санкт-Петербурге.

В Штаб-квартире Русского географического общества, где расположились две региональных площадки – Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений РГО, в  этот день выполняли задание 284 человек. Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина, курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, учащиеся Второй Санкт-Петербургской гимназии, гости X Международного фестиваля «Мир знаний», учителя географии, студенты, вузовские преподаватели и люди самых разных профессий отвечали на 25 вопросов Первого Всероссийского диктанта на тему «Моя страна – Россия».

151a5029.jpg


Курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Большом зале Штаб-квартиры РГО

Вопросы диктанта условно можно было разделить на три части. Первая часть содержала задания на знание географических понятий и терминов, вторая – на знание расположения географических объектов на карте, а в третьей блоке вопросов с помощью географических описаний нужно было определить и назвать географический объект по записям дневников путешественников и по отрывкам художественных произведений.

151a5037.jpg


Участникам диктанта раздают задание

Участники диктанта, прибывшие в Штаб-квартиру РГО заранее, могли познакомиться с выставкой «Красин» в поисках красной палатки», посвященной спасению в 1928 году советским ледоколом «Красин» арктической экспедиции под руководством итальянского исследователя Умберто Нобиле. Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина, побывали на экскурсии в библиотеке и увидели первый русский  рельефный  глобус, на котором нет Антарктиды, так как он был сделан еще до открытия шестого континента.

151a4996.jpg


Экскурсия в Научной библиотеке Русского географического общества

 

Диктант писали в двух исторических помещениях: в Большом зале и Читальном зале Научной библиотеки Русского географического общества. Ведущий диктанта, петербургский актер Александр Машанов зачитывал вопросы задания с исторической трибуны, с которой впервые звучали отчеты великих ученых и путешественников Николая Миклухо-Маклая, Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тян-Шанского, благодаря которым многие географические объекты появились на карте или названы их именами. «Писать в этом зале географический диктант – особая ответственность», – призналась учитель географии, выполнившая задание одной из первых.

024.jpg


Учащиеся Второй Петербургской гимназии даже в каникулы не устают учиться

 

Студентам, прошедшим тестирование на площадке Ленинградского областного отделения РГО, блестяще провел диктант известный журналист и телеведущий Иннокентий Иванов. По словам куратора площадки заведующей Научной библиотеки РГО Светланы Мангутовой это было настоящее интеллектуальное шоу, от которого и участники и ведущий получили взаимное удовлетворение.

004.jpg


Журналист и телеведущий Иннокентий Иванов

Поддержать участников и написать диктант пришли вице-президенты РГО Владимир Михайлович Разумовский и Кирилл Валентинович Чистяков, а также  почетный член РГО, член Совета Старейшин Общества Эрнест Львович Файбусович.

151a5076.jpg


Вице-президенты РГО Кирилл Чистяков, Владимир Разумовский, Член Совета Старейшин РГО Эрнест Файбусович

Среди участников акции был замечен давний друг Ленинградского отделения РГО популярный актер Виктор Бычков. «Любое знание, любая учеба доставляет человеку гордость и очень стыдно говорить «я этого не знаю», – сказал актер. А учитель географии Второй Санкт-Петербургской гимназии Наталья Шувалова сказала, что обязательно проведет диктант для своих учеников, используя задания диктанта, но уже в рамках школьного курса  географии.

151a5154.jpg


Популярный актер Виктор Николаевич Бычков

Всего в Санкт-Петербурге на 8 площадках отвечали на вопросы географического диктанта 1127 человек. Самыми многочисленными стали аудитории Санкт-Петербургского государственного университета и Военно-Космической академии имени А.Ф. Можайского, где одновременно выполняли задание 206 и 177 человек.

3h7a2036.jpg


Диктант в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского

Читальные залы Российской национальный библиотеки, где диктант состоялся по предложению администрации Московского района Санкт-Петербурга, приняли более полутора сотен человек.

li6a4286_1rnb.jpg


Географический диктант в Российской национальной библиотеке

В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена  автор многочисленных учебников по географии, профессор Юрий Никифорович Гладкий, директор Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Дмитрий Субетто и  член интеллектуального клуба «Что? Где? Когда» Михаил Скипский провели диктант для ста участников.

a84.jpg


Ведущие диктанта в РГПУ имени А.И. Герцена Юрий Гладкий и Дмитрий Субетто

В Российском государственном гидрометерологическом университете депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова провела диктант для 95 участников.

13.jpg


Анастасия Мельникова со студентами РГГМУ

Большой интерес к диктанту проявили школьники  и учащиеся колледжей, военных училищ Санкт-Петербурга. В Государственной полярной академии и в Балтийской академии туризма и предпринимательства  помимо студентов проверяли уровень географических знаний учащиеся этих учебных заведений. 

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Андрей Стрельников, Александр Филиппов

Регистрация участников диктанта
Экскурсия в Научной библиотеке РГО
Регистрация участников диктанта
Курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского