26 августа в Москве пройдёт День Республики Башкортостан

Фото предоставлено ИА Башинформ
Фото предоставлено ИА Башинформ

В Москве в столичном парке "Зарядье" продолжает работу фестиваль Русского географического общества. В мероприятии принимает участие большая делегация из Республики Башкортостан. Они знакомят жителей и гостей столицы с богатым наследием нашей культуры, литературы, истории и фольклора. В дни проведения фестиваля, 26 августа, состоится День Республики Башкортостан.

Гостей фестиваля в этот день ждёт спортивно-игровая программа "Сабантуй" и большой концерт с участием мастеров искусств нашей республики. В этот день гости снова увидят выступление столичных коллективов и солистов, которые давно и плодотворно работают. Это - башкирский фольклорный коллектив "Аҡ тирмә", вокально-хореографический ансамбль "Хазина", танцевальный коллектив "Самрау". Свои песни подарят Арсен и Луиза Каримовы, а также Рената Бадамшина.

На главной сцене фестиваля также выступят фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас", солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова – заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина.  

Современное прочтение башкирского этнического направления  покажут харизматичный и популярный исполнитель – мультиинструменталист Загир Зайнетдинов (шоу проект "ZAINETDIN") и единственная в Башкортостане женская этно-группа "Хазина". Ярким и незабываемым ожидается выступление оркестра "Бишбармак". Русский фолк будет представлен лауреатами международных конкурсов группой "UZORITCA" во главе с Полиной Кобец.

Кроме этого, состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке "Торатау".  Организаторы также проведут интерактивную викторину со зрителями с розыгрышем ценных призов от геопарка "Торатау".  

9cv4h5kzttkqkorfdk0ot9visadexw24pmxazvlam66qxahfzh7fryrutqs2lwm2rih10yzgbe9bmf9l-o6uhj4b.jpg

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Здесь также представлен туристический потенциал республики для туроператоров Москвы и России. В рамках фестиваля пройдет показ башкирского фильма "Отряд Таганок" Айнура Аскарова, снятого по повести Мустая Карима, и документального фильма "На юг, к  Земле Франца Иосифа" о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Это яркое событие объединит на одной площадке не только жителей и гостей столицы, но и наших земляков, проживающих в столице.

c57f9aa3-02a9-492f-b768-c2ed045b5b93.jpg

Фото предоставлено ИА Башинформ
Фото предоставлено ИА Башинформ

Напомним, старт V фестиваля РГО был приурочен ко Дню географа, отмечаемому в России 18 августа и к 177-й годовщине Русского географического общества. Праздник продлится 10 дней, каждый из которых не будет похож на предыдущий, порадует новыми открытиями и яркими впечатлениями.