27-28 октября состоится III Международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего».

27–28 октября 2022 г. в Мурманском государственном техническом университете состоится III Международная научно-практическая конференция "Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего" конференция "Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего". Мурманское областное отделение РГО выступает оператором мероприятия. Соорганизаторы конференции: МГТУ, ММБИ РАН, АНО "Северный характер". Первая конференция прошла в октябре 2020 г. в Мурманске и вызвала огромный интерес у российских и зарубежных участников. Вторая конференция состоялась в прошлом году на базе ФИЦ КНЦ РАН в Апатитах. В работе конференций принимали участие спикеры из России, Норвегии и Финляндии, в том числе, представители ММБИ РАН, КНЦ РАН, МАГУ, Норвежской поморской академии, Партизанского музея в Киберге, норвежской исследовательской компании "Акваплан нива", Арктического университета Норвегии, ряда экологических организаций и др.

К участию в конференции приглашаются представители научных, образовательных, общественных организаций, учреждений культуры и искусства из России, Норвегии и других приарктических стран.

Конференция приурочена к 75-летию Мурманского областного отделения Русского географического общества, которое Отделение отмечает в 2022 году. На протяжении всех этих лет Мурманское областное отделение РГО занимается активной экспедиционной, образовательной, исследовательской деятельностью, вносит большой вклад в развитие краеведения, истории, экологии Мурманской области, популяризации географии, сохранению исторического, природного и культурного наследия России.

В числе спикеров заявлены представители Мурманского областного отделения РГО, МГТУ, МАГУ, ММБИ РАН, КНЦ РАН, Arctic Development AS, Норвежской поморской академии и др.

Одним из значимых событий конференции при поддержке Фонда президентских грантов станет дискуссия "Россия и Норвегия в меняющемся мире" с участием экспертов из двух стран по наиболее актуальным вопросам сегодняшней информационной повестки.

Мероприятие пройдет в смешанном очно-заочном формате с одновременной трансляцией и размещением записи на общедоступном видеохостинге YouTube. Интернет-трансляция мероприятия будет осуществляться с синхронным переводом на русский, норвежский и английский языки.

В рамках мероприятия состоятся показы фильмов об истории освоения Арктики и Великой Отечественной войны. Зрители смогут встретиться с создателями фильмов.