head-bg-picture

29 ноября 2020 года состоится Географический диктант РГО

Изображение: пресс-служба РГО

Изображение: пресс-служба РГО

29 ноября 2020 года состоится Географический диктант РГО 29 ноября 2020 года состоится Географический диктант РГО

29 ноября 2020 года в шестой раз состоится Географический диктант РГО. В настоящее время идёт регистрация площадок акции. Диктанту не помешает коронавирус: в случае ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрен перевод площадок из очного в дистанционный режим. Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте dictant.rgo.ru. 

Как зарегистрировать площадку?

До 20 ноября 2020 года на сайте dictant.rgo.ru идёт регистрация площадок акции. Любые организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие — могут подать заявку на проведение Географического диктанта в своих стенах 29 ноября 2020 года. 

На данный момент по всему миру зарегистрировано около 3 тыс. площадок Диктанта.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19 очные площадки Географического диктанта получат возможность провести акцию в дистанционном формате. При необходимости до 23 ноября 2020 года организатор площадки сможет оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный.

Географический диктант-2017. Фото с сайта филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку

Географический диктант-2017. Фото с сайта филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку

Что должен знать участник Географического диктанта

На всех площадках Географический диктант стартует 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени

Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшей удобной площадке. Для этого нужно зайти в раздел "География диктанта" на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на ссылку "Перейти на страницу площадки". На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Географический диктант – 2017 в Хабаровском крае. Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО

Географический диктант – 2017 в Хабаровском крае. Фото предоставлено Хабаровским краевым отделением РГО

Очно

Потенциальный участник должен выбрать в своём регионе наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 29 ноября к 12.00 по местному времени прийти с документом, удостоверяющим личность.

После окончания мероприятия участник может попросить у организаторов площадки свидетельство об участии, которое выдаётся немедленно. 

Публикация результатов начнётся с 15 января 2021 года.

Узнать свой результат можно несколькими способами: ввести 13-значный код на сайте dictant.rgo.ru или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Дистанционно

Вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте диктанта dictant.rgo.ru с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что Диктант пишут по местному времени площадки. После 23 ноября организаторы площадки должны направить участнику персональную ссылку, которая будет действительна 29 ноября с 12.00 до 13.00 по местному времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов. Как и в предыдущие годы, после выполнения всех заданий каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты. 

Результаты начнут опубликовывать с 15 января 2021 года. Узнать свой можно с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru.

Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Географический диктант - 2015 на площадке ЦДХ в Москве. Фото: Николай Разуваев

Географический диктант - 2015 на площадке ЦДХ в Москве. Фото: Николай Разуваев

Онлайн-диктант

Для тех, кому не терпится узнать свой результат и не важен индивидуальный сертификат, есть онлайн-диктант. Он стартует 29 ноября в 14:00 по московскому времени и завершается 6 декабря в 14:00 по московскому времени. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Диктанта. Ответить на них можно будет где угодно и во сколько угодно. Результат будет известен сразу же после того, как человек ответит на последний вопрос. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

Бланк заданий Географического диктанта 2015 года. Фото: Николай Разуваев

Бланк заданий Географического диктанта 2015 года. Фото: Николай Разуваев

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. В России лидером по количеству площадок Диктанта стала Республика Башкортостан, где Диктант был организован в 730 учреждениях и организациях. Второе место отмечено у Краснодарского края — 529 площадок, третье — у Республики Саха (Якутия) — 317. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина — 22 площадки, Казахстан — 16, Турция и Республика Беларусь — по 9, Китай — 10 площадок.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка