29 ноября в шестой раз состоится Географический диктант

Масштабная просветительская акция Русского географического общества пройдёт в этом году в шестой раз. Для участия в Диктанте зарегистрированы 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

В Республике Хакасия для проведения Диктанта зарегистрировано 5 площадок. Центральной площадкой, где жители Хакасии могут очно написать Диктант,  является ХГУ им. Н.Ф. Катанова, курирует работу площадки институт естественных наук и математики. Площадка откроется 29 ноября в 11:00 по адресу: пр. Ленина, 90. Участникам необходимо иметь при себе удостоверение личности. Возможна предварительная регистрация по почте svbatkhsu.ru.

Отметим, что 29 ноября на базе Войсковой части Диктант напишут военнослужащие. Представители Хакасского отделения РГО и сотрудники заповедника "Хакасский" напишут Диктант на площадке в Многофункциональном информационном центре заказника "Позарым".

Кроме того, в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова в дистанционном формате географические знания проверят члены Молодежного клуба Русского географического общества. Как и в очной версии, все участники дистанционного Диктанта увидят приветственные слова модератора Яны Чуриковой, а затем ответят на вопросы.

Вопросы Диктанта разбиты на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Озвучивают вопросы музыкант, народный артист России Николай Расторгуев, тревел-телеведущий канала "Моя планета" Антон Зайцев и киноактриса Агния Дитковските.

В этом году впервые прошёл масштабный народный конкурс "Напиши вопрос для Географического диктанта". Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Эксперты РГО выбрали из них 18 наиболее интересных и включили в бланки.

Особое внимание в организации Диктанта уделено онлайн-версии. Расширены сроки. Онлайн-Диктант доступен целую неделю с 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dictant.rgo.ru и сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.