head-bg-picture

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы

Белый медведь на острове Врангеля. Фото: Вадим Должанский, участник конкурса РГО

Белый медведь на острове Врангеля. Фото: Вадим Должанский, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы

В нынешнем году исполняется полвека с момента принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Сейчас этот документ, направленный на сохранение биоразнообразия планеты, защищает около 38 тыс. видов животных и растений. В 2013 году Генеральная ассамблея ООН учредила в честь подписания одного из самых крупных международных соглашений в области экологии особый праздник — Всемирный день дикой природы. С тех пор его ежегодно отмечают 3 марта.

В 2023 году всемирный экологический праздник проводится под девизом "Сотрудничество для сохранения дикой природы". Тем самым отмечается роль, которую на протяжении 50 лет играют в продвижении устойчивого развития и защиты биоразнообразия различные партнёрства — государственные и общественные, коммерческие и благотворительные организации. Их деятельность имеет решающее значение для будущего жизни на Земле. Человечеству необходимо изменить отношения с природой, ради этого нужно работать вместе.

Сотрудничество ради сохранения дикой природы может быть не только крупномасштабным. Важную роль играют даже самые небольшие инициативы на местном уровне — выставки, посвящённые редким видам животных, или организация сбора средств для природоохранной группы.

Амурский тигр в Хабаровском крае. Фото: Екатерина Белякина, участница конкурса РГО

Амурский тигр в Хабаровском крае. Фото: Екатерина Белякина, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Одним из приоритетных направлений деятельности Русского географического общества является изучение и сохранение редких видов животных, поддержка научных исследований и развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий, экологическое образование. Среди редких видов животных РГО особое внимание уделяет уникальным диким кошкам — амурскому тигру, дальневосточному леопарду, снежному барсу, рыси и манулу, а также представителям дикой природы Арктики — белухе, белому медведю и моржу. РГО активно поддерживает проект "Возвращение лошади Пржевальского", направленный на воссоздание природной популяции редчайшего вида в пределах исторического ареала.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи