head-bg-picture

30 октября стартует II Фестиваль РГО (ВИДЕО)

30 октября стартует II Фестиваль РГО (ВИДЕО) 30 октября стартует II Фестиваль РГО (ВИДЕО)

Одна девятая часть земной суши, 42 процента территории Европы и 19 процентов Азии, 11 часовых поясов и четыре климатических – такова территория Российской Федерации. Организаторы Второй фестиваль Русского географического общества намерены представить всё разнообразие природных ландшафтов нашей страны «всего» на пяти тысячах квадратных метров. И бурное развитие проектов общества позволяет это сделать. Фестиваль стартует в Центральном доме художника 30 октября. 

Арктика и тундра, степи и субтропики – почти все климатические регионы мира, которые есть в нашей стране, будут представлены на фестивале. Русское географическое общество покажет самые яркие проекты, которые осуществляло в каждой природной зоне.

«Все больше и больше людей, которые хотят узнать нашу страну, но все больше людей, у которых нет времени это сделать. Они не могут совершать те путешествия, которые совершают наши экспедиции, они не могут увидеть всего того, что видят наши съемочные группы. Именно этому посвящен фестиваль», - объяснил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Об освоении Арктики и открытиях российской полярной экспедиции, о находках масштабной археологической экспедиции «Кызыл-Курагино», о самом большом лесном массиве на планете – сибирской тайге – можно будет подробнее узнать на фестивале. Под эгидой общества 1 ноября пройдет Всероссийский географический диктант.

«Тем самым хотели бы привлечь больший интерес к географии. Очень маленький процент школьников сдает ЕГЭ по географии. Это неправильно. Потому что я считаю, география одна из основных наук, потому что это познание страны, познание мира», - отметил Сергей Шойгу.

Каждый день - это определенная тема: этнография, туризм, экспедиции и исследования. Основная аудитория фестиваля – школьники, у большинства из которых в это время каникулы.

Фестиваль РГО пройдёт в Москве с 30 октября по 8 ноября.