30.03.2019 "Многоликий мир Индии: природа, история, культура"

Алексеева Н.Н.
Алексеева Н.Н.

В обширном географическом, культурном, экономическом пространстве Евразии современная Индия занимает особое место. Не зря географы именуют ее субконтинентом. За Индией тянется длинный исторический шлейф: возраст цивилизации насчитывает ни много, ни мало пять тысячелетий. В стране чрезвычайно пестрая этническая и культурная палитра. При этом у народов, населяющих Индию, сложилось особое мировосприятие, в основе которого – всепроникающая религиозно-философская система индуизма, подчинившая себе социальную структуру, культуру и поведение большинства индийцев.

Как связаны уникальные культурные традиции и устойчивость индийской цивилизации с природной средой, историей заселения и освоения территории, предопределены ли траектории современного развития культурно-географическим "полем" страны – вот основные вопросы, поставленные в лекции.

Почему именно на территории Индии сформировались экофильные (дружественные по отношению к природной среде)  религии – индуизм, буддизм, джайнизм? Как соотносятся этнические, конфессиональные, кастовые рубежи на карте Индии с границами природных ландшафтов? Имеют ли культурные и социальные механизмы экологическое значение? И как рассматривать устойчивость цивилизационного развития Индии сейчас – это тормоз на пути вперед или дорога в будущее?

Лектор: Алексеева Нина Николаевна, заведующая кафедрой физической географии мира и геоэкологии, доцент, к.г.н. 

Для того чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 14.03.2019 заполнить регистрационную форму  https://goo.gl/forms/sgeOTiRiGhax5e4d2

 

Вход в Главное здание МГУ – по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта) 

Главное здание МГУ, Ленинские горы 1, Аудитория 01, начало в 16.00 (продолжительность 90 мин.)

Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества

Внимание! 30 марта будет доступна  онлайн-трансляция лекции