340 километров за пять дней преодолел спортсмен на SUP-е по Амуру

Фото: Игорь Волков
Фото: Игорь Волков

В сложнейших погодных условиях член ПКО РГО – ОИАК Максим Харченко прошел 340 километров от Хабаровска до Комсомольске-на-Амуре и 7 июля завершил одиночную "SUP экспедицию по следам адмирала Невельского. Амурский сплав".

Это была пятая экспедиция в серии "По следам адмирала Невельского", она началась утром 3 июля с центральной набережной Амура в Хабаровске.

karta_marshruta_2021.jpg

Фото предоставлено Максимом Харченко
Фото предоставлено Максимом Харченко

Первоначальной исследовательской целью Харченко был поиск местоположения архипелага островов "Оуля Куру", описанного в воспоминаниях адмирала Геннадия Невельского. Но сейчас по Амуру идёт паводок и буквально в первый же день пути стало ясно, что исследовательские цели реализовать не получится – многие берега реки и островки затоплены, деревья уже торчат просто из воды. Даже поиск места для ночной стоянки каждый раз занимал достаточно продолжительное время – необходимо было найти "пятачок" возвышающийся над водой хотя бы на пол метра. Вода быстро прибывала и кажущийся сухим и надежным берег уже через несколько часов мог быть затоплен.

foto_maksim_harchenko_3.jpeg

Фото предоставлено Максимом Харченко
Фото предоставлено Максимом Харченко

Также Харченко отметил, что из-за разливов было очень тяжело ориентироваться, особенно идя по протокам, – имеющаяся карта часто не совпадала с действительностью и был момент, когда спортсмен практически заблудился.

Дополнительные неудобства на маршруте доставляли жара и огромное количество мошки, но серьезный экспедиционный опыт позволил справиться с этими сложностями без проблем.

foto_maksim_harchenko_4.jpeg

Фото предоставлено Максимом Харченко
Фото предоставлено Максимом Харченко

Важным моментом стало изменение цели похода.

По словам Максима, когда точно стало понятно, что исследовать берега не представляется возможным – экспедиция стала чисто спортивной и появилась новая цель – как можно быстрее дойти до Комсомольска-на-Амуре.

"Я представлял себя нарочным времен Невельского, которого адмирал отправил со срочным пакетом и у меня одна задача – быстро дойти. Как в XIX веке", - рассказывает Максим.

foto_igor_volkov_p7032706.jpg

Фото: Игорь Волков
Фото: Игорь Волков

Спортсмен за пять дней преодолел более 340 километров. В день он проходил на SUP-е не менее 65 километров, находясь на доске по 10-11 часов. Такой хороший темп удалось реализовать благодаря попутному течению и отсутствию встречного ветра. Также Максим нашел ответ на вопрос, который задавал себе во время прошлогодней экспедиции от поселка Де-Кастри до города Николаевск-на-Амуре.

"В книге "Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке России 1849-55 г." Невельской указывает сроки и даты, по которым можно понять с какой скоростью офицеры перемещались по Амуру между постами. Приводятся невероятные сроки!

Например, 330 километров от Мариинского до Николаевского поста они преодолевали примерно за 5 дней. Меня это всегда удивляло! В экспедиции 2020 года я прошел этот маршрут на SUP-е за 22 дня и был абсолютно без сил.

Но экспедиция этого года дала мне возможность понять, что коренные жители, услугами которых пользовались офицеры для перевозки, зная протоки и учитывая особенности погоды, вполне реально могли развивать очень высокие скорости передвижения. Особенно когда в лодке два гребца, они меняются и идти можно практически круглосуточно", - делится своим открытием Харченко.

Сейчас Максим Харченко находится в Комсомольске-на-Амуре и общается с местными СМИ. В ближайшее время он вернется во Владивосток и, в зависимости от эпидемиологической обстановки, будет организована серия встреч, где путешественник подробно расскажет о том как проходила "SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Амурский сплав".

foto_olga_shcherbakova_ia_komcity.ru_7acde2fdd8c5a613a985d5fccffb241a1625701930.jpg

Фото: Ольга Щербакова, ИА komcity.ru
Фото: Ольга Щербакова, ИА komcity.ru

Напомним, что цель серии экспедиций "По следам адмирала Невельского" – привлечение внимания общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России.

Экспедиции проходят под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — "Международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского".

Партнёры экспедиций: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин "Третья Волна" (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин "Ё-каяк" (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения "Тибет", страховое общество "РЕСО-Гарантия", интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru.