"35-й регион" выберет 35 "Сокровищ Русского Севера"

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил старт первого этапа народного конкурса, который определит наиболее популярные туристские объекты региона.

Конкурс организован в рамках работы над символом "Вологодская область – Душа Русского Севера" совместно с Вологодским областным отделением Русского географического общества.

Широкомасштабный имиджевый проект призван привлечь внимание к культурному и туристскому потенциалу Вологодской области, к её архитектурным, историческим и природным памятникам. Его участниками станут все муниципальные районы и города, имеющие свои неповторимые туристические объекты.

"Конкурс "Вологодчина: сокровища Русского Севера" станет инструментом сохранения, приумножения и трансляции историко-культурного богатства региона. Он позволит привлечь внимание к Вологодской области, будет способствовать распространению положительного имиджа нашего региона далеко за его пределами", - подчеркнул Олег Кувшинников.

Первый этап конкурса стартовал 15 октября и продлится ровно месяц. За это время в муниципалитетах будут созданы рабочие группы, которые организуют на своих территориях открытое голосование по выбору наиболее ярких местных достопримечательностей. Как минимум три туристских объекта от каждого района сформируют "ТОП-100".

15 ноября в рамках второго этапа конкурса на официальном портале правительства области будет открыто голосование всех жителей региона за 35 самых популярных туристских объектов Вологодчины, набравших наибольшее количество баллов в ходе интернет-голосования.

Награждение победителей состоится в канун Нового года в рамках культурно-просветительского проекта "Вологда – новогодняя столица Русского Севера".

Информация о "Сокровищах Русского Севера" - 35 наиболее популярных туристских объектах - в течение всего будущего года будет размещаться на рекламных конструкциях, в информационном буклете "Вологодчина: сокровища Русского Севера", распространяться на российских и международных туристских выставках-ярмарках, в гостиничных комплексах, на автозаправочных станциях области.

"Дорогие земляки! Прошу вас принять активное участие в конкурсе, - обратился к жителям Вологодской области Олег Кувшинников. - Вместе с вами мы сможем сформировать настоящую сокровищницу Русского Севера".

По информации пресс-служба губернатора Вологодской области

Фото пресс-службы