36 регионов России принимают участие в IV Всероссийском детском фестивале народной культуры "Наследники традиций"

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Вытегорском районе, в образовательном центре "Корабелы Прионежья" 23 августа. "Наследники традиций" в очередной раз собрали на вологодской земле творческие коллективы и обучающие организации — детей и их наставников, неравнодушных к истории, краеведению, фольклору, ремеслам.

Дети будут состязаться в четырех направлениях: "Декоративно-прикладное творчество", "Народный костюм", "Фольклор", "Традиционное судостроение". Педагоги должны проявить себя в фестивальной номинации — "Образовательный бренд территории". Кроме конкурсов, которые запланированы на два дня, организаторы фестиваля подготовили для участников насыщенную образовательную программу, а также развлекательные мероприятия и экскурсии. Ребят ждут мастер-классы и творческие мастерские "Ремесла Вологодчины", показательные выступления "Вологодский перепляс", игры "Вытегорское гостеванье" и многое другое.

Всероссийский детский фестиваль "Наследники традиций" направлен на выявление, развитие и поддержку молодых талантов в области народной культуры и искусства. Он организуется и проводится на территории Вологодской области четвертый год подряд. Его организаторами выступают Министерство просвещения РФ и Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ. Юрий Воробьев, зам. председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области, председатель Управляющего совета РГО, Герой России, инициатор создания образовательного центра "Корабелы Прионежья", - участник всех его крупных мероприятий.

Также по линии Русского географического общества на фестиваль приехали Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения РГО, и Дмитрий Александров, исполнительный директор Московского отделения РГО.

На круглом столе  по итогам водного маршрута экспедиции "Вместе по Русскому Северу-2019", которая проводится на средства Русского географического общества (грантополучатель - Вологодский госуниверситет), выступят дети - ее участники, воспитанники школы "Корабелы Прионежья".  Планируется, что в обсуждении итогов экспедиции примет участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Екатерина Старостина, фото: образовательный центр "Корабелы Прионежья".