3D-реконструкция губернаторского дома Г.Р. Державина

Гаври́ла Рома́нович Держа́вин в 1786-1788 годах служил правителем Тамбовского наместничества. Проявил себя просвещённым руководителем, оставил значительный след в истории края. При Державине были открыты несколько народных училищ, театр, типография, где в 1788 году печаталась первая в Российской империи провинциальная газета «Тамбовские известия», составлен план Тамбова, наведён порядок в делопроизводстве, положено начало сиротскому дому, богадельне и больнице. 
С именем Державина на Тамбовщине связано многое, в том числе Тамбовский государственный университет носит его имя.
20 июля 1788 года Державина не стало. К 232-ой годовщине со дня его смерти ученые Тамбовского госуниверситета завершили цифровую реконструкцию губернаторского дома Г.Р. Державина.
Одноэтажный деревянный дом был возведен на берегу реки Цны в начале 1780-х годов. Его планы считались утраченными, однако недавно директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина», кандидат исторических наук, доцент ТГУ Нина Цинцадзе обнаружила в государственном историческом архиве чертежи здания. Они стали основой для создания проекта. Над ним также трудились старший преподаватель кафедры всеобщей и российской истории ТГУ Константин Кунавин и магистрант-историк Державинского университета Елизавета Воробьева. Задача трехмерного моделирования – визуализация уникальной интерьерной среды.
Главная особенность 3D-реконструкции в том, что восстановлен не только внешний облик, но и интерьер дома губернатора. Для этого были изучены специализированные издания по истории архитектуры, искусствоведению, технике реставрации. Виртуальная реконструкция, помимо плана и чертежей, опирается на разнообразные исторические источники: реестр мебели и вещей, каталог гравюр из личного собрания поэта, письма, воспоминания и мемуары современников и др. Очень сложная и кропотливая работа. 
Ученые ТГУ уделили внимание как исторической, так и инженерно-технической достоверности внешнего и внутреннего облика дома. Сохранены реальные пропорции и конфигурации здания, его помещений и отдельных предметов. Исследователи учитывали строгие правила организации интерьерного пространства конца XVIII века: расстановки мебели, развески картин, драпировки окон, декорирования стен, каминов и др.

По материалам управления медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Тамбовское областное отделение РГО