4 февраля в Радищевском музее (Радищева, 41) открылась персональная выставка саратовского художника, члена РГО Алексея Карнаухова "Золотистый Лефъ - Евангелион"

Алексей Карнаухов – один из самых известных живописцев Саратова.

На выставке представлены работы, которые были созданы в последние несколько лет, и за исключением единичных, ни разу не экспонировались на выставках. Условно их можно объединить в две крупные серии – «Евангельский цикл» и «Город и люди».

Самый большой блок работ, в основном представленный в графике, связан с обращением художника к событиям Священной истории. Эта серия родилась совсем недавно, создавалась быстро, даже стремительно, словно художник лишь успевал «перекладывать на лист» то, что долго сидело внутри и ждало своего часа. Графическую серию дополняют живописные произведения, посвящённые этой же теме. Они также решены достаточно нетрадиционно: в них нет никакой бытовой достоверности – только правда поэтического образа, которая выглядит глубокой и убедительной.

Параллельно с произведениями этого цикла художник продолжает работать над серией, условно названной «Город и люди», которая выполнена в стилистике неопримитивизма, с использованием приёмов деформации и условной, декоративной трактовки цвета. Но это не серия городских пейзажей в привычном понимании этого жанра. Перед нами – воображаемый город, некий Карнаухов-град. Это мир другой, нездешний: не натурный, а преображённый, при этом являющийся для художника совершенно реальным.

Выставка продлится до 8 марта.