41 год трагедии у острова Скрыплёва

21 октября моряки-тихоокеанцы, жители приморской столицы по традиции собрались у мемориала подводной лодки С – 178 почтить память членов экипажа, 41 год назад погибших на подходе в базу у острова Скрыплёва в результате тарана подводной лодки «Рефрижератором №13».

В траурном митинге на Морском кладбище Владивостока приняли участие активисты Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края и литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК.

На митинге выступили вице-адмирал А.В. Конев, капитан 1 ранга И.М. Литвиненко, капитан 2 ранга В.М. Тыцких. Он прочёл своё стихотворение, посвящённое подводникам, в котором есть такие строки:

 

…Подводники – не соль земли,

Скорее – соль седьмого пота.

Но соль морей на всех широтах

Лишь мы попробовать смогли.

 

У нас всё честно – жизнь и смерть.

Равны пред гибелью и славой,

Мы души отдали подплаву.

Нам больше не о чем жалеть.

На поминальной поверке прозвучали имена тридцати двух моряков, погибших при исполнении воинского долга. Шестнадцать из них покоятся в братской могиле на Морском кладбище. Десять погребены родственниками по месту призыва. Шестерых навсегда забрало себе море. Имена всех увековечены на памятнике, которым стала рубка подводной лодки С – 178.

Моряки-подводники из 19-й бригады подводных лодок, курсанты ТОВММУ им. С.О. Макарова, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений Владивостока возложили венки и цветы к подножию памятника.

Текст: Эльвира Кочеткова, фото: Владимир Тыцких, Владимир Химичев.