45 МЕРИДИАН – клуб творческого поколения!

Фото: Ольга Ильина

7 июня, с собрания активистов на летней площадке Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского, стартовала работа регионального проекта Пензенского областного отделения русского географического общества «45 МЕРИДИАН – клуб творческого поколения!».

Перед собравшимися выступили председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и президент медиа-клуба 45 МЕРИДИАН Олег Ткачев, которые рассказали о целях и задачах клуба, проекта и ближайших планах работы, выслушали мнение собравшихся.

7qrb7rmjkjg.jpg


Выступление перед участниками клуба

За последнее время, в ходе проведенных социальных опросов выявлено проблемное поле в нашем регионе, а именно – отсутствие должного внимания к людям старшего возраста со стороны общественности. Отсутствие ярко-выраженных целей, разобщенность людей, невостребованность представителей старшего поколения в современном обществе – главные проблемы, на решение которых требуется обратить особое внимание.

Напомним, что в марте 2015 года был создан Клуб «45 Меридиан», как эффективная площадка для творческих людей. За год работы клуба в него пришло много представителей старшего поколения со своими идеями. Кроме этого, в настоящее время в результате  проведенной интенсивной работы  сформирован партнерский пул оздоровительного клуба «Отражение», который создан на базе ЦПК и О им. В.Г.Белинского. Клуб «Отражение» является многофункциональным, интегрированным  и долговременным общественным проектом, в котором участвуют государственные ведомства, образовательные учреждения, общественные организации, казачество, ветераны. Полученные результаты легли в основу системного формирования первого в Пензенской области добровольческого (волонтёрского) движения в сфере пропаганды активного образа жизни среди людей старшего возраста. Движение «Отражение» сейчас насчитывает почти 600 участников, из которых 70 человек – постоянные посетители мероприятий клуба «45 МЕРИДИАН».

4ao4yjtmbli.jpg


Участники первого заседания проекта клуба

Активная фаза проекта будет проведена до 31 августа 2016 года, поскольку лето является благоприятным временем года, в которое возможно провести познавательные выезды для ознакомления с культурными и природными достопримечательностями региона без ущерба для здоровья людей старшего поколения.

В ходе реализации проекта будет проведена организационно-методическая работа, состоящая из:

- учебно-методической работы – будут проведены семинары для обучения волонтеров из числа участников технике и приемам активизации внутренних  ресурсов в целях преодоления кризисных жизненных ситуаций с опытным психологом Ириной Жаровой.

- исследовательско-познавательной работы – проведение выездов участников клуба по территории Пензенской области для изучения объектов культурно-исторического и природного наследия.

- творческой деятельности - заседания клуба «45 МЕРИДИАН» с целью обсуждения различных творческих направлений, заслушиванию авторских произведений из числа членов клуба, дискуссы, приглашение известных поэтов, музыкантов, писателей – творческие вечера для самореализации участников. В частности – это проведение еженедельных заседаний в рамках «Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ», которые регулярно проводятся Отделением каждую субботу на видовой аллее в Парке Белинского с 18 часов.

Также проектом, предусмотрена организационно-просветительская работа - это проведение семейных праздников с участием членов клуба, гостей, представителей власти, партнеров, направленные на укрепление связи между поколениями, сохранению семейных традиций.

Организаторы уверены, что в итоге будет сформировано полноценное движение, состоящее из активных творческих людей «третьего возраста», повышающее  гражданскую активность   в регионе. Следующим его этапом будет – распространение идей проекта по Пензенской области.

Организаторы приглашают для участия в проекте всех желающих, особенно представителей старшего поколения. Организаторы ждут потенциальных участников в Парке имени Белинского на видовой аллее каждую субботу в 18 00 на творческие заседания клуба «Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ»!


vstqyhfhzaa.jpg


Организаторы клуба 45 МЕРИДИАНЕ

Обратиться можно непосредственно  к президенту медиа-клуба 45 МЕРИДИАН т. 8-927-369-08-78 или в Пензенское областное отделение Русского географического общество.

 Подготовлено: президентом медиа-клуба 45 Меридиан Олегом Ткачевым.