45 мешков мусора сегодня собрали экоактивисты Татарстана в рамках акции «Вода России»

Традиционно в День Волги крупнейшие города, расположенные вдоль главной российской реки, принимают участие в экологическом марафоне нацпроекта "Экология" и очищают берега от бытового и естественного мусора. В Казани субботник по очистке берегов прошел в Адмиралтейской слободе, участие в нем приняли более 200 человек!!

С приветственным словом от лица министра экологии к участникам субботника обратился Егор Тарнавский. Как отметил заместитель министра природоохранного ведомства - "Именно активность наших жителей помогает Республике вот уже второй год подряд становится победителями среди всех регионов России в акции «Вода России». Главная цель этой масштабной акции - привить бережное отношение к окружающей среде и водным объектам".

Дайверы Регионального отделения РГО в РТ очистили дно Волги от скопившегося за зиму мусора. "Дно было чистым, мусора немного, в основном находили немного пакетов и бутылок. Работа усугублялась практически нулевой видимостью, даже руки свои было сложно разглядеть", рассказал журналистам дайвер Максим Астахов.

Кроме того, организаторы рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. 

Всероссийская акция сегодня шла в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Твери и других городах России.

В Казани волонтеры и активисты собрали 45 мешков с мусором, из них 15 мешков - это стекло и металл, 18 – пластик. Как отметили все волонтеры с каждым годом берега Волги становятся чище и это не может не радовать экоактивистов. Согревали в этот день волонтеров горячим чаем, полевой кухней и азартом соревнований. Спасибо всем, кто присоединился! Экология - объединяет!