head-bg-picture

5 декабря в России отмечается День волонтёра

Волонтёры IV Фестиваля РГО. Фото: Алексей Михайлов

Волонтёры IV Фестиваля РГО. Фото: Алексей Михайлов

5 декабря в России отмечается День волонтёра 5 декабря в России отмечается День волонтёра

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

Слово "волонтёр" произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтёра впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – на развитие волонтёрства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

В законе РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 1995 года добровольцами (волонтёрами) названы физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтёрскую) деятельность в целях социальной поддержки и защиты граждан; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни; содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами или в иных общественно полезных целях.

Начиная с 2000-х годов популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Важным этапом развития волонтёрских проектов стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году. В этих мероприятиях участвовали 25 тысяч, 8 тысяч и 15 тысяч добровольцев соответственно.

Волонтёры IV Фестиваля РГО. Фото: Алексей Михайлов

Волонтёры IV Фестиваля РГО. Фото: Алексей Михайлов

Чаще всего волонтёрами становятся молодые люди до 30 лет, однако безвозмездную работу выполняют люди всех возрастов. Сейчас волонтёрская деятельность превратилась в социальный тренд. Согласно опросу ВЦИОМ, около 68% россиян готовы побыть добровольцами в различных проектах. А в статистике Роспатриотцентра говорится о 5,3 млн волонтёров, хотя бы однажды участвовавших в общественных мероприятиях.

В проектах Русского географического общества также принимают участие добровольцы. Каждый год их количество увеличивается. К примеру, в прошлом году в проектах РГО приняли участие около 350 человек, в 2019-м – около 900. Среди них не только представители молодёжи, но и волонтёры старше 45 лет. Так, в организации Фестиваля Русского географического общества в этом году впервые принимали участие добровольцы "серебряного" возраста – от 55 лет и старше.

"Я занимаюсь добровольной помощью больше 30 лет. Волонтёрство – моё состояние души. На Фестивале мне понравилась хорошая, чёткая организация. Впечатлила сплочённая команда волонтёров. В основном она состояла из молодёжи и нас – "примкнувших" "серебряных" волонтёров", – рассказала Эльза Болотникова, "серебряный" волонтёр.

"Серебряный" волонтёр Эльза Болотникова. Фото: Алексей Михайлов

В течение десяти дней добровольцы помогали организаторам справляться с тысячей разнообразных забот: встречали гостей, отвечали на вопросы о программе, подсказывали, где расположены экспозиции, и рассказывали об их содержании, знакомили посетителей с историей и современной деятельностью РГО, помогали проходить квесты. Всего в организации проекта приняли участие 240 человек.

"Волонтёрская деятельность – неотъемлемая часть моей жизни. Я слежу за новостями РГО, и после того, как сообщили о наборе волонтёров на IV Фестиваль, не могла упустить возможность принять участие в таком масштабном проекте. На Фестивале мне довелось познакомиться с обычаями своих ближних и дальних соседей. Например, заглянуть в традиционные жилища народов России, узнать, что такое "якутская ураса". Я увидела своими глазами мумифицированных пещерных львят – Бориса и Спартака, а также мамонтёнка Юку", – пояснила Юля Гранько, активистка Молодёжного клуба РГО на базе Крымского отделения Общества.

Активистка Молодёжного клуба РГО на базе Крымского отделения РГО, волонтёр Юлия Гранько. Фото: Алексей Михайлов

Активистка Молодёжного клуба РГО на базе Крымского отделения РГО, волонтёр Юлия Гранько. Фото: Алексей Михайлов

Но как же становятся волонтёрами? Мы поговорили с добровольцами, которые участвовали в наших проектах и имеют немалый опыт  волонтёрской деятельности, и на основе их советов сделали подборку полезных лайфхаков для новичков.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
06 марта 2023
Молодёжный клуб РГО приглашает добровольцев спасать заповедную дубраву
Стать участником проекта можно до конца мая 2023 года
Подробнее
09 сентября 2022
Названы имена лучших добровольцев V Фестиваля РГО
Подробнее
19 августа 2022
Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я: разгадай наш шифр на Фестивале РГО
Подробнее
23 июня 2022
Завершилась эковолонтёрская школа в Сайлюгемском национальном парке
Подробнее
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
РГО познакомит добровольцев с заповедными жемчужинами Алтая
Подробнее
15 сентября 2021
Стартовал набор волонтёров на Премию РГО
Подробнее
25 февраля 2021
Прими участие в волонтёрском проекте РГО, не выходя из дома
Принять участие могут все желающие
Подробнее
Показать еще Загрузка