head-bg-picture

5 мая 1882 года в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа

Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

5 мая 1882 года в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа 5 мая 1882 года в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа

5 мая 1882 года по именному указу императора Александра III в Кронштадте была создана первая в мире государственная водолазная школа. Спустя 135 лет в честь этого события в рамках экспедиции "Балтийский флот. Начало" Центр подводных исследований (ЦПИ) Русского географического общества произведет подъем артефактов на Лондонской отмели в Финском заливе.

ЦПИ РГО объединяет представителей самых разных профессий: историков, археологов, водолазов, океанологов и многих других с целью комплексного исследования подводных пространств и объектов с использованием полного спектра технических средств ради изучения и сохранения природного и культурно-исторического наследия.

В первую очередь, водолазы-исследователи ЦПИ РГО планируют поднять со дна залива пушку с затонувшего судна, предположительно линейного корабля "Портсмут". 54-пушечный линкор, построенный в 1714 году, участвовал в боевых походах к берегам Швеции. Он потерпел крушение в районе острова Котлин в ночь на 1 октября 1719 года. Огромное по тем временам военное судно (почти 40 метров длиной и 11 шириной) возвращалось к Кронштадту, встало на мель и было снесено штормом на глубину. Подъем пушки поможет точно идентифицировать затонувший корабль.

По самым осторожным подсчётам, за 600 лет непрерывной навигации в Балтике потерпели крушение более 25 000 кораблей. За время исследований команда ЦПИ РГО обнаружила около 200 затонувших судов.

О других подводных экспедициях ЦПИ РГО читайте на сайте urc-rgs.ru.