head-bg-picture

5 причин посетить День РГО на фестивале "Первозданная Россия"

Фестиваль

Фестиваль "Первозданная Россия". Фото: пресс-служба РГО

5 причин посетить День РГО на фестивале "Первозданная Россия" 5 причин посетить День РГО на фестивале "Первозданная Россия"

Хотите увлекательно провести субботу? 15 февраля на фестивале "Первозданная Россия" в Гостином дворе состоится День Русского географического общества. В программе – лекции, мастер-классы, показы фильмов и викторина. Начало мероприятия – 11.00.

Узнать новое о Генуэзских крепостях

Генуэзские крепости – один из символов Крыма. По итогам экспедиции, проведённой осенью 2019 года в рамках российско-итальянского проекта, учёные пришли к выводу, что генуэзское наследие Крыма намного богаче и значимее, чем принято считать. Авторы проекта: председатель комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО Стефания Дзини и учёный секретарь комиссии Никита Хохлов – расскажут публике о многогранной судьбе генуэзских памятников Крыма.

Научиться находить новые сюжеты для фотографий

На мастер-классе по фотографии "В гармонии с природой" известный фотограф, член РГО Александр Лыскин расскажет о том, как снимать памятники русского деревянного зодчества и вариантах его гармоничного "вписания" в пейзаж. Деревянное зодчество – одно из наиболее самобытных проявлений художественной культуры России. Наша страна всегда была державой дерева, и русский народ виртуозно овладел мастерством его использования. Толстые бревна для строительства домов, серебристый осиновый лемех для куполов, берестяные листы для поделок и письма, кружевное липовое лыко для плетения, – всего не перечесть. Фотографировать их — особенное искусство.

Узнать новое о силе человеческого духа

В рамках Дня РГО состоится предпремьерный показ фильма "Зона смерти – Нанга-Парбат" о восхождении на один из самых опасных восьмитысячников мира, расположенный в северо-западной части Гималаев. Это одна из серий проекта "Фрирайд в зоне смерти" Виталия Лазо. На встрече автор расскажет о том, как летом 2019 года он с товарищами достиг вершины Нанга-Парбат (8125 метров) без кислорода и спустился оттуда на лыжах.

Это фильм о силе духа людей, которые покорили вершину, несмотря на тяжесть рюкзаков и языковой барьер. Снят при поддержке Русского географического общества.

Посмотреть классное документальное кино

Посетители Дня РГО смогут увидеть новый документальный фильм Валдиса Пельша "Антарктида. Хождение за три полюса". В его основу легла история первого в мире трансантарктического перехода через три полюса, который команда кинодокументалиста совершила в 2019 году. Испытать себя и технику, почувствовать ледяное дыхание Антарктиды, понять, кто ты и чего на самом деле стоишь. Для многих этот фильм станет откровением. 

Вечером зрителей ждут уже полюбившиеся документальные фильмы "Великий северный путь" и "Страсти по Аралу". Они сняты при поддержке Русского географического общества.

Географические призы

Каждый посетитель сможет побороться за памятные призы от РГО. Для этого нужно будет ответить на несложные вопросы викторины об окружающем нас мире через призму науки.

Материалы по теме
Все
Новости
17 апреля 2024
В Москве открылась уличная фотовыставка РГО «Да, это все РОССИЯ»
Она знакомит с красотой страны и помогает проверить географические знания
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
11 марта 2024
Работы фотоконкурса «Самая красивая страна» увидят гости «Первозданной России»
РГО традиционно стало участником фестиваля в Москве
Подробнее
01 марта 2024
РГО поделится опытом с участниками Всемирного фестиваля молодежи
Посетите наши мероприятия, выставки и специальный стенд
Подробнее
01 февраля 2024
Выставка РГО открылась на полях мероприятий БРИКС в Москве
Участники встречи увидели лучшие работы фотоконкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
23 января 2024
Выставка РГО впервые открылась в Западной Африке
В экспозиции были представлены работы конкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
07 ноября 2023
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Армении
Экспозиция представлена в Музее искусства города Капан
Подробнее
07 сентября 2023
Новые работы финалистов «Самой красивой страны» украсили московские бульвары
Гости выставок увидят снимки участников фотоконкурса РГО 2023 года
Подробнее
Показать еще Загрузка