50 лет исполнилось Северодвинскому отделению Архангельского центра Русского географического общества

11 декабря Северодвинское отделение Архангельского центра РГО отметило свой 50-летний юбилей.
Северодвинское отделение было создано моряком-подводником, географом-исследователем, автором многочисленных книг о путешествиях Марком Васильевичем Пуссе. В целом практическому краеведению Пуссе отдал сорок лет.
В последующие годы северодвинские географы продолжали работу отделения в самых разных направлениях. Было приятно увидеть на встрече Олега Леонидовича Овсицера, который дружил с Марком Васильевичем, а сам стал первым издателем карт для туристов, рыбаком и охотников по Архангельской области. Это отдельная история с удивительно сильным результатом по картографии.
Достойно руководила Северодвинским отделением учительница географии Светлана Николаевна Ажгибкова, особое внимание она уделяла работе школьных кружков географии и в её классе всегда можно было увидеть коллекцию минералов.
Верность РГО на долгие годы сохранил Сергей Фёдорович Афанасьев, который популяризирует в своих велопутешествиях историю, промыслы и ремёсла различных уголков России, создал целую коллекцию вымпелов велопробегов по собственным эскизам.
На праздничном мероприятии мы особенно выделили новое поколение Северодвинского отделения, тех, кто родился в 1970-1980-е годы. И какое разнообразие увлечений и направлений они дают! Это и горнолыжные семейные приключения Аркадия Зуденкова, и издание книг об этнографических походах по всем побережьям Белого моря и за его пределы Александра Шаларёва, и масштабные путешествия по нашему Северу и Сибири Марины Титовой, и даже создание авторской сувенирной продукции в северном стиле дизайнера Татьяны Воротынцевой.

Фото Архангельского центра Русского географического общества.

Отдельно надо выделить открытие в июне 2022 года при Северодвинском отделении секции подводной археологии под руководством профессионального водолаза Александра Дяченко. Продолжает свою работу по строительству традиционных народных судов Белого моря Дмитрий Казнин.

Участники мероприятия. Фото Архангельского центра Русского гегорафического общества.

Приятно было увидеть на встрече Председателя Архангельского центра РГО Виктора Сергеевича Кузнецова и учёного секретаря Владимира Алексеевича Любимова, которые возглавили архангельскую делегацию. Было сделано много интересных сообщений, обозначены контуры будущей работы, и было много тёплого дружеского общения. Глубокую заинтересованность в географических исследованиях урочища Параниха проявил заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Александр Михайлович Гришин, к депутатскому округу которого и прилегает знаменитое урочище. Председатель Северодвинского отделения Алексей Климов рассказал о всех значимых событиях в жизни местного отделения и постарался всем предоставить слово. Впереди нас ждут экспедиции и путешествия, походы и экскурсии, исследования и съёмки документальных фильмов в сезоне 2023 года! В добрый путь!


Алексей Климов