55 человек приняли участие в викторине в честь 150-летия Владимира Арсеньева

Владимир Арсеньев, Дерсу Узала, солдат Фокин и Чжан-Бао (слева направо) в походе по бассейну реки Такема, 1907 год

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества Андрей Чудов совместно с руководителем молодёжного клуба РГО "Столица" Василием Богатыревым провели викторину, посвященную 150-летию Владимира Арсеньева. На вопросы о путешественнике, географе, этнографе, писателе и исследователе Дальнего Востока ответили 55 человек.

Вопросы викторины "Арсеньев: писатель, историк, географ" были на самые разнообразные темы: на знание личности и исторической значимости Арсеньева как ученого, его литературных и исследовательских работ, значимости его деятельности для современников и нынешнего времени. Тестирование прошло на платформе IV Чемпионата России по географии Молодёжного клуба РГО

Победителями стали Дарья Садовникова, которая получит подарочный сертификат от организаторов чемпионата, Виктория Козыревская, ей вручат книгу про известного гольда, и Раджаб Гаджиев, его наградят сувенирной продукцией от РГО.

"Имя Вадимира Арсеньева золотыми буквами вписано в историю российской науки и литературы. Он являлся руководителем ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края (Сихотэ-Алинские экспедиции 1906, 1907, 1908—1910 гг.), которые до Арсеньева являлись "белыми пятнами" на картах современного Приморья и юга Хабаровского края. Подобные мероприятия заинтересовывают, увлекая в мир, увиденный глазами первопроходца русского Дальнего Востока. Среди победителей стоит отметить участников из Рязанской области, республики Дагестан и города Армавир, которые получили ценные призы от организаторов онлайн-викторины", - отметил Андрей Чудов.

Чемпионат России по географии - это командный турнир для школьников России и зарубежных стран, организованный под эгидой Русского географического общества. Для взрослых участников доступна отдельная лига. Помимо соревновательной части организаторы каждый год готовят обширную лекционную программу.