7 февраля во Владивостоке состоялся митинг памяти

В 1981-м году этот февральский день обернулся беспрецедентной трагедией не только для тихоокеанцев и дальневосточников, но для всего Военно-Морского флота, для всей нашей большой страны.

При взлете с аэродрома под Ленинградом (Санкт-Петербургом) близ города Пушкино потерпел катастрофу самолет Ту-104А отряда управления 25-й авиационной дивизии Тихоокеанского флота. На нем из Ленинграда во Владивосток вылетали тихоокеанцы – участники оперативного сбора высшего командного состава ВМФ СССР и несколько дальневосточников из числа гражданских. Все 50 человек, находившиеся на борту лайнера – 44 пассажира и 6 членов экипажа, – погибли.

Среди них 16 адмиралов и генералов, в том числе командующий Тихоокеанским флотом адмирал Эмиль Спиридонов и член Военного совета – начальник политического управления ТОФ вице-адмирал Владимир Сабанеев. По сути, Тихоокеанский флот в одночасье лишился высшего командного состава. Такая масштабная катастрофа на фоне напряженного противостояния востока и запада во времена холодной войны неизбежно была покрыта плотной, непроницаемой завесой секретности. Теперь, когда страшная беда перестала быть тайной, сослуживцы, друзья, родственники, дети и внуки погибших не таясь вспоминают о них в Санкт-Петербурге, где погребены останки большинства жертв авиакатастрофы, в Москве и Киеве, в Североморске и Волгоградской области – везде, где живут люди, знавшие и помнящие экипаж и пассажиров Ту-104, рухнувшего на землю 7 февраля 1981-го года.

В этот день во Владивостоке у памятника погибшим на 33 причале проводится ставший уже традиционным митинг памяти. В нынешнем году митинг, как всегда, собрал под траурно приспущенные знамена воинов-тихоокеанцев, юнармейцев, флотских ветеранов, владивостокцев, в феврале 1981-го года потерявших своих самых близких и дорогих людей. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли и члены Русского географического общества.

Общество изучения Амурского края с первых лет своего существования неразрывно связано с Тихоокеанским флотом, с военными моряками, принимавшими самое деятельное участие в его создании и активно работающими в его рядах сегодня. В свою очередь, члены ПКО РГО – ОИАК, сотрудничающие с флотом в рамках согласованного общего плана, занимаются не только поисковыми работами, важными для флота историческими исследованиями, но и ведут на кораблях и в частях культурно-просветительскую и краеведческую деятельность, организуют и проводят многообразные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию личного состава. Одним из важных совместных дел в последние годы стал, к примеру, географический диктант.

Командование Тихоокеанского флота представлял на митинге заместитель командующего ТОФ по военно-политической работе контр-адмирал Анатолий Зелинский.

Участники митинга возложили к памятнику тихоокеанцам, погибшим при исполнении воинского долга, венки и цветы.

 

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Владимир Тыцких