75 лет лекторию имени Юлия Шокальского

Центральный лекторий имени Юлия Михайловича Шокальского в Санкт-Петербурге отмечает свое 75-летие

Один из старейших и самых известных лекториев страны – лекторий Санкт-Петербургской Штаб-квартиры Русского географического общества носит имя выдающегося ученого-географа, океанографа и картографа, кавалера ордена Святого Владимира и советского Героя труда, члена-корреспондента, почетного академика Академии наук СССР Ю.М. Шокальского.


Как все начиналось...

Юлий Михайлович возглавил Географическое общество в феврале 1917 года и оставался его президентом в тяжелые военные и послевоенные годы. В 1928 году при избрании Ю.М. Шокальского Почетным членом Географического общества собранию было зачитано представление следующего содержания: «Он буквально жертвует собой – своим здоровьем, благополучием и личными интересами – во имя пользы Общества, и только благодаря его самоотверженным трудам Обществу не только удалось пережить тяжкие годы гражданской войны и интервенции, но и с новыми силами приняться за выполнение стоящих перед ним обширных задач».

Не случайно, что именно Юлий Михайлович стоял у истоков создания лектория - нового подразделения Географического общества, призванного заниматься научной, просветительской и популяризаторской деятельностью. 10 ноября 1938 года в Большом зале Штаб-квартиры Шокальским была прочитана лекция о Н.М. Пржевальском. Следующую лекцию «Современное потепление климата», состоявшуюся 28 ноября 1938 года, прочитает заслуженный деятель науки, член-корреспондент Академии наук СССР и будущий руководитель Общества Лев Семенович Берг.

По воспоминаниям очевидцев, на первой лекции присутствовало не более 90 человек, тогда как в дальнейшем среднее количество слушателей достигало 150 человек. В 1939 году лекции посетили около шести тысяч человек, а уже в следующем году – более 30 тысяч.

Листая старые афиши...

Перебирая довоенные афиши 1938–1940 гг., можно увидеть, что публичные лекции были свободными для посещения, как правило, их читали члены Общества, а вот лекции, организованные Комиссией пропаганды географических знаний (была такая в структуре Общества) были платными. Стоимость билета составляла от 1 до 2 рублей, учащимся, красноармейцам и краснофлотцам полагалась 50%-ная скидка. Билеты продавались «в помещении Географического общества с 6 до 10 часов вечера, кроме общевыходных дней», а также в центральной театральной кассе города и во всех ее филиалах. Время начала лекций было разным: слушатели собирались в Демидовом переулке днем – в 12.00, а вот вечером – в 19.30, 20.00 и даже в 20.30!

Школьники могли попасть в Лекторий по специальным пригласительным билетам. В научном архиве Общества сохранились анкеты посетителей Лектория, среди которых были ученые, преподаватели вузов и школьные учителя, студенты и школьники, рабочие и военные.

В мае 1940 года в программе Лектория анонсировано 10 лекций. В цикле «Мировые столицы» слушатели Лектория могли узнать о таких городах, как Рим, Лондон, Мадрид, Токио и Москва. Географический и этнографический обзор о «Монгольской народной республике» делал действительный член Географического общества, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Н.Н. Поппе, с докладом «Вокруг Европы на советском военном корабле» выступил действительный член Общества, капитан I ранга Е.Е. Шведе. Пятую лекцию из цикла «Китай» по теме: «В Китай через Монголию и Маньчжурию» (1926) читал действительный член Географического общества, академик В.М. Алексеев, а про путешествие в Бразилию рассказывал председатель Географического общества, академик Николай Иванович Вавилов. По всей видимости, это была одна из последних лекций ученого. Она состоялась 25 мая 1940 года, а уже 6 августа Вавилов был арестован в Черновцах во время экспедиции в Белоруссию и на Украину.

Перерыв в работе Лектория был лишь однажды: во время Великой Отечественной войны, когда в Большом зале размещался госпиталь, но сотрудники перешли на чтение выездных лекций на фронте: за годы войны их было прочитано несколько тысяч. Послевоенная история Лектория началась в январе 1948 года, когда Президент Общества Л.С. Берг прочитал лекцию «Послевоенные итоги географических исследований СССР».


Старейший лекторий в обновленных стенах Географического общества

С тех пор в Большом зале Русского географического общества были прочитаны тысячи лекций, докладов, здесь проводились интереснейшие встречи со знаменитыми путешественниками, научные дискуссии, форумы, олимпиады, кинопоказы, концерты. С трибуны Лектория выступали такие выдающиеся ученые и путешественники, как Л.С. Берг, С.В. Калесник, Н.И. Вавилов, И.Д. Папанин А.Ф. Трешников, Л.Н. Гумилев, Тур Хейердал, Ю.Сенкевич, космонавты Г.М. Гречко и В.И. Севастьянов и многие другие.

После капитального ремонта 2010 года Большой зал Русского географического общества оснастили современными техническими средствами, позволяющими проводить мероприятия самого высокого уровня. Так, в 2010 году в Большом зале состоялось открытие XIV съезда РГО, а в 2012 году – заседание Попечительского совета Русского географического общества под председательством Президента России Владимира Путина. В июле 2013 года Большой зал принимал финалистов Чемпионата мира по географии по версии National Geographic.

В настоящее время Центральный лекторий им. Ю.М. Шокальского продолжает славные традиции по пропаганде и распространению географических знаний. В нем, как прежде, проводятся поэтические и музыкальные вечера.

Владимир Александрович Соколов-Хитрово, старейший член Общества и руководитель Лектория с 1975 по 1983 гг., считает, что «большую роль для привлечения слушателей на лекции в РГО сыграло многолетнее проведение лекций-концертов. Даже если эти лекции не имели в своем названии географическую тематику, они тоже по-своему работали на пропаганду географии. Так это было с лекциями-концертами, посвященными музыкальному искусству разных стран, композиторам разных стран». Продолжая эту традицию, в 2012 году были организованы концерты выдающегося музыканта и композитора Олега Каравайчука и уникального Оркестра роговой музыки под управлением Сергея Поляничко. Трио американских ученых-полярников – Алан Купер, Джулиан Стаффорд, Ларри Шемел – провели презентацию-концерт, посвященную основным вехам освоения Антарктики и роли музыки в этом процессе. Показ редких фотографий ученые сопровождали виртуозной игрой на скрипке, баяне, гитаре, кларнете, флейте и губной гармошке. Этномузыкальные вечера, прошедшие в 2011–2012 годах, знакомили посетителей Лектория с народным творчеством Тувы, Хакасии, Дагестана. Лектор В.А. Брунцев в рамках этого цикла провел лекцию о музыкальных инструментах народов мира.

В курсе лекций «Рассказы современных путешественников» особо запомнились доклады В. Столярова о Тибете и плато Путорана; В.Адрова о поездках в Папуа-Новую Гвинею и Африку; П. Берснева – о Латинской Америке; О. Капкаева о мотоэкспедиции на Ямал и Приполярный Урал; Е. Смоляковой – о поездке на Алтай, Н. Филипповой – о Дальнем Востоке и Сербии. Популярными среди молодого поколения слушателей Лектория стали мастер-классы известных путешественников В. Кетова «О велопутешествии по контуру Земли», А. Кротова «Об особенностях организации поездки в Новую Гвинею», С. Доли и В. Шанина о путешествиях по всему миру.

Продолжается многолетнее сотрудничество с киностудией «Леннаучфильм». За последние два года в цикле «Киногеография» состоялись кинопоказы, приуроченные к 80-летнему юбилею киностудии, и демонстрация фильмов-победителей международных кинофестивалей «Мир знаний» и «Золотая вершина».

К юбилейным и историческим датам в Лектории состоялся цикл лекций «Прошлое и будущее Российской государственности». (И.Д. Ильин, С.М. и Т.В. Левашовы, Т.В. Лаврова, А.Л. Вассоевич) в рамках празднования 1150-летия российской государственности, 200-летия Отечественной войны 1812 года и 400-летию Дома Романовых прошли лекции О. Соколова, Б. Мегорского, С. Рощупкина.

Яркими событиями в работе Лектория стали мероприятия, приуроченные к юбилею выдающихся ученых: Н.И. Вавилова, Л.Н. Гумилева, Меркатора, П.К. Козлова. В 2013 году продолжился цикл вечеров с выдающимися членами Русского географического общества.

10 октября состоялась встреча с почетным гражданином Санкт-Петербурга М.М. Бобровым, 20 октября – с ученым, поэтом и бардом А.М. Городницким. Два этих мероприятия посетило рекордное количество членов и гостей Общества – около 700 человек! Именно встречей с океанологом Александром Городницким был отмечен 75-летний юбилей Центрального лектория им. Ю.М. Шокальского, с которым мы поздравляем всех членов Русского географического общества. К этой знаменательной дате в Большом зале Русского географического общества организована выставка афиш и фотографий из фондов Научного архива.



Текст: Татьяна Николаева, Саяна Кужугет

Фото: из фондов Научного архива общества, Илья Мельников, Александр Филиппов, Валерий Рудаков, Татьяна Николаева

[gallery link="file" order="DESC" columns="4"]