75-летие Волжско-Сурскому рубежу обороны

1 ноября 2016 г. в Пензенском областном краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный 75-летию начала сооружения Пензенского оборонительного рубежа. 

Русское географическое общество уделяет большое внимание патриотической работе и исследованиям событий, связанных с Великой отечественной войной. Есть в этом интерес и у Пензенского областного отделения РГО, занимающегося изучением и сохранением фактов, связанных с  участием пензенцев в Великой отечественной войне, в том числе и в рамках большого международного проекта «География Победы». 

- Так, этим летом члены нашего Отделения совместно с краеведами провели ряд полевых экспедиций по местам, где были воздвигнуты укрепления. Мы провели поиск, предварительное исследование и навигационную трассировку сохранившихся оборонительных сооружений, - прокомментировал заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Олег Авдеев.

Справочно: 

В октябре 1941 году было принято решение о строительстве оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу, на Волге. Оборонительный рубеж проходил и через Пензенскую область — по правобережью рек Сура, Уза, Няньга через Лунино, Бессоновку, Пензу, Лемзяйку на село Ключи и далее — на Саратовскую область. Его общая протяженность составила около 350 км. Рубеж был сооружен в течение 2,5 месяцев — к середине января 1942 года. До сих пор на всем его протяжении сохранились следы рвов, траншей, огневых позиций и землянок.

Со словами приветствия к собравшимся за круглым столом обратился заместитель Председателя Правительства Пензенской области, член Совета Пензенского областного отделения РГО Олег Ягов. Он отметил необходимость привлечения внимания пензенской общественности к теме оборонного строительства, осуществлявшегося на территории Сурского края в годы Великой Отечественной войны. До сведения присутствовавших были доведены инициативы, касающиеся увековечивания памяти гражданских и военных строителей. Кроме того, Олег Васильевич обратился к организаторам мероприятия с предложением организовать летнюю экспедицию по территории Пензенской области, нацеленную на максимальное выявление и фиксацию следов оборонительных сооружений.

В свою очередь заместитель директора музейно-выставочного центра Заречного по научной работе Виктор Кладов обратил внимание на то, что употребляемое название рубежа, который называют Волжско-Сурским, является устоявшимся, но условным, так как оно не встречается в архивных документах.

- В этой связи я предлагаю отказаться от этого термина в пользу Пензенского оборонительного рубежа, потому что именно тот рубеж, который проходил по территории нашей области, наименования никакого официального не получил. Почему бы нам его не присвоить с учетом территориальной специфики, - обратился к присутствующим Кладов.

Докладчик также отметил необходимость составления комплексного проекта, включающего в себя основные направления работы в рамках затронутой темы, а также календарный план мероприятий (дорожную карту) на 2017-2018 гг. Целесообразно произведение работ по следующим основным направлениям: научные исследования, поисковое движение, просветительская деятельность, музеефикация памятных мест. Работы в рамках проекта должны раскрывать значительный воспитательный потенциал, заложенный в теме.

Подготовлено: заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным.

фото Ольга ИЛЬИНА