75-летию Победы посвящается

В эту пятницу – 18 сентября – в Иваново вернулись пять команд проекта «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников», который выполняет Ивановское отделение Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект, посвященный 75-летию Победы над фашизмом, направлен на изучение сохранности памятников Великой отечественной войны, установленных в Ивановской области, нанесение их на интерактивную карту, изучение списков солдат ушедших на фронт, не вернувшихся с войны. Главная же цель проекта – сохранение достоверной памяти о войне в умах и сердцах подрастающего поколения.

В течение лета ребята из разных районов Ивановской области занимались исследованием памятников, поиском информации о солдатах, госпиталях, изучали архивные и музейные материалы.

Ивановская область в рамках проекта была поделена на пять районов, из которых путем отбора самых активных ребят проекта было сформировано пять команд. Пять команд – по количеству дивизий, сформированных в годы войны на территории Ивановской области и отправленных на фронт. Это 332 Иваново-Полоцкая, 306 Рибшевская, 117 Познаньская, 49 Рославльская и 307 Новозыбковская стрелковые дивизии. Эти дивизии получили свои названия от тех мест, где им пришлось столкнуться с самыми ожесточенными боями. Именно там, в этих городах покоятся тела наших земляков.

Таким образом, ребята, вошедшие в состав пяти команд, получили задание узнать как можно больше подробностей о своих дивизиях. И в этом им должна была помочь поездка, состоявшаяся в период с 14 по 18 сентября т.г.

Все пять команд в составе 60 детей и 15 педагогов отправились 14 сентября из Иванова в Смоленск, где планировалось провести день. Почему Смоленск? Это город на протяжении всей Российской истории, стоявший на пути врагов. Все ивановские дивизии, отправленные на запад, так или иначе, оказывались в районе Смоленска.

Смоленск предстал перед ребятами красивым, ухоженным городом, раскинувшимся на высоких холмах. Кто бы мог поверить, что семьдесят пять лет назад здесь были сплошные руины? Но фотографии в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который посетили ребята, доказывали обратное. Перчатки из человеческой кожи, полусгоревший парашют, плачущие дети среди руин… каждый из экспонатов музея заставлял задуматься о томе прекрасном времени, которое подарила нам судьба и эти, погибавшие на фронтах и в своих родных местах, люди.

На следующий день все команды отправились по боевому пути своих дивизий. Ребята посетили города Брянск, Новозыбков, Великие Луки, Велиж, Невель, Рибшево, Рославль. Каждый из этих городов на всю жизнь запомнится ребятам. Они посетили в них не только музеи, но и мемориалы, к которым торжественно возлагали венки. Каждый из ребят горел желанием найти на табличках с именами, покоящихся в братских могилах солдат, тех самых, которые ушли из их родных деревень и городов Ивановской области, тех самых, чьи имена они видели на памятниках, поставленных у нас тем, кто не вернулся с войны. И они наши.

В непростое время, когда границы закрыты, а в городах действуют карантинные меры, мы бы не смогли осуществить такую масштабную поездку по местам боевой славы ивановских дивизий, по тем полям и лесам, где до сих пор лежат останки солдат, без поддержки. Благодаря пожертвованиям в пользу экспедиции необходимого количества масок и антисептиков, в командах, пусть и небольших – по 17 человек – всегда поддерживались меры по защите дыхательных путей и дезинфекции. Благодаря экспресс-тестам на Covid-19, сделанных всем участникам экспедиции сразу же по приезду в Иваново, все дети и учителя в понедельник смогли выйти на учебу и работу. Благодаря пониманию со стороны Администрации Иванова дети смогли посетить места, по которым шла война, увидеть воочию то, о чем им рассказывают в школах.