77-и километровый автопробег посвятили 77-й годовщине Великой Победы

Пензенское областное отделение Русского географического общества 8 мая,  в преддверие  Дня Победы  организовало и провело мемориальный автопробег, посвященный великому празднику

День Победы — один из главных праздников в нашей стране. В этом году со дня Великой Победы исполняется 77 лет, по всей стране устраиваются акции, посвященные этой памятной дате. Не стала исключением и Пензенская область.

Несколько десятков машин со Знаменем Победы, флагами России и РГО, проехали по улицам города Пензы и населенным пунктам Пензенского района, периодически останавливаясь по запланированному маршруту, чтобы отдать дань уважения памяти погибшим в Великой Отечественной войне, поклониться ветеранам ушедшим и оставшимся в живых.

Старт автопробега был ознаменован гражданско-патриотической акцией  у Вечного огня на Мемориале воинской и трудовой Славы, где его участники возложили цветы павшим за Родину. Всех погибших и не вернувшихся с фронта, а также не доживших до сегодняшнего дня ветеранов Великой Отечественной войны собравшиеся участники автопробега  почтили минутой молчания.

- 77 лет назад Великая Отечественная война закончилась. Пензенская область внесла огромный вклад в Победу. Из Пензенской области в действующую армию были призваны около 300 тысяч человек, из которых около 192 тысяч не вернулись…Мы и наши потомки обязаны им жизнью и мирным небом, будем помнить о них всегда, - сказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Далее, после проведения обязательного инструктажа старших экипажей руководителем комиссии по развитию туризма Анатолием Голяковым колона тронулась стройным порядком по областному центру.

Маршрут пролегал по следующим памятным местам: Площадь Победы – Памятник «Проводы» - стела «Город трудовой доблести» - село Богословка – село Николаевка «Сталинградский тополь». Символично, что протяженность автомаршрута составила 77 км.

- Мы с волнением ждали этого момента, когда отправимся по памятным местам, чтобы почтить память  этих простых и скромных героев Великой Отечественной.  Сегодня живым участникам тех событий почти сто лет, и их осталось очень мало, поэтому наш долг – успеть рассказать о них. Ведь они часть своей жизни, свои лучшие молодые года отдали защите Отечества, после войны восстанавливали разрушенную страну, строили дома, выращивали хлеб, воспитывали детей… Надо дорожить каждой минутой общения с ними. Это важно для них, это важно для нас и будущих поколений, - отметила участница автопробега, член Русского географического общества Лариса Игонина.

Участники автопробега делали небольшие остановки для возложения цветов к мемориалам и памятным местам, произносили слова благодарности в честь защитников Отечества, отдавших за него жизни и вспоминали ветеранов.

- Со Дня Великой Победы прошло уже 77 лет, однако, боль потерь и безвременной утраты тысяч сынов нашей Родины все еще жива, – сказал  Анатолий Голяков, добавив, что когда речь идет о войне, время бессильно. – Оно не способно залечить эту рану, только научить жить с этим шрамом на истории семьи, родной страны и малой Родины.  У  героизма, отваги, силы, мужества, которые были вложены в великую Победу и отданы вместе с жизнью нашими земляками, нет срока давности. Особая гордость берет от того, что Пензенская область в годы войны участвовала в создании тыловых оборонительных рубежей.

Перед проведением гражданско-патриотической акции в селе Николаевка Пензенского района, на малой родине великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина Игорь Пантюшов провел всем участникам автопробега обзорную экскурсию по Михайловскому редуту – новому историко-культурному объекту, который ждет своего открытия в июле этого года. Это единственная в России копия русского деревянного форта, какие возводились русскими на Аляске.

У «клона» сталинградского тополя Победы в Николаевке акция началось рассказом о легендарном дереве, которое выстояло в опаленном войной городе на Волге.

- Посаженный еще до войны, тополь удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву, став символом непобедимости нашего народа. А после освобождения города, весной 1943 года, несмотря на раны от пуль, дерево зацвело, как будто доказывая, что раны всегда превращаются в память, а жизнь продолжается и всегда побеждает смерть. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа. Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево - символ стойкости, мужества и победы, продолжает жить уже в 32 городах страны и долгие годы будет напоминать всем о великой истории. Наше отделение присоединилось в этой акции и доставило это легендарное дерево, символ Победы в наш регион, - рассказала Светлана Исаева, член Пензенского областного отделения РГО.

Участники автопробега, члены Пензенского областного отделения Русского географического общества единодушно приняли решение проводить мемориальный автопробег в канун Дня Победы ежегодно, чтобы он стал патриотической традицией отделения.

Напомним, что инициатором автопробега выступила член  комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Светлана Исаева. Все члены данной комиссии, возглавляемой Анатолием Голяковым поддержали эту патриотическую акцию.


Подготовлено Светланой Исаевой, фотоматериал Бориса Тишулина.