77 ПАРАЛЛЕЛЬ: ВЕЛИКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ И ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ

Барельеф Василия и Татьяны Прончищевых в часовне
Барельеф Василия и Татьяны Прончищевых в часовне

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя История» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Полярника. В программе – две лекции, связанные одной темой Великой Северной экспедиции, рассказ о документальном фильме «Пути великих свершений» и презентация картины «77°55" северная параллель. Земля испытания Любви», посвященной памяти Василия и Татьяны Прончищевых». Встреча собрала единомышленников, профессиональных историков и географов и всех неравнодушных к истории географических открытий.

p1010127.jpg

Картина Н. Николаевой «77°55" северная параллель. Земля испытания Любви»
Картина Н. Николаевой «77°55" северная параллель. Земля испытания Любви»

Почетный гость мероприятия - советник губернатора Калужской области Руслан Смоленский посвятил свое выступление Василию и Татьяне Прончищевым. В поселке Усть-Оленек, на месте упокоения этой семьи, оставившей незабываемый след в истории освоения Арктики, в 2021 году установлена часовня. Часовня смотрит на холодные воды Северного Ледовитого океана, так манившие к себе первопроходцев и ученых. Многие из них навсегда остались в этой земле, бесконечно далеко от родных краев. Руслан Смоленский говорил и о том вкладе, который внесли местные жители, всеми силами помогавшие пришлым людям, предоставляя им кров, делясь пищей и своими знаниями о своей суровой родине. Часовня установлена не только в память Прончищевых, она посвящена всем первопроходцам Арктики.

На стенах часовни установлены портреты Василия и Татьяны Прончищевых и памятная доска, на которой  от благодарных потомков написано:

Десятилетняя история Второй Камчатской экспедиции поражает мужеством ее участников, верностью служебному долгу, упорством в достижении цели. Русские моряки по сибирскому бездорожью доставили тысячи тонн грузов в Якутск и Охотск, своими руками построили двенадцать парусных военных судов, многие годы работали в суровых условиях Арктики, терпели неимоверные лишения. На кораблях и оленях, на собаках и утлых лодках, а иногда и пешком они преодолели тысячи километров в местах, где часто до них не ступала нога человека. Их не останавливали ни полярная ночь, ни жестокие морозы и вьюги. Десятки жизней унесла цинга, многие погибли от полного истощения сил. Жертвы были тяжелы, но не напрасны. Вторая Камчатская экспедиция стала самой крупной исследовательской экспедицией в истории человечества. В результате её деятельности владения Российской Империи распространились на три части света: Европу, Азию и Америку.

Это грандиозное по своим масштабам деяние молодой Российской империи было бы невозможно без объединения и соработничества всех народов, населявших её, как русских – пришедших из глубин народившийся Империи, так и многочисленных народов северо-востока Азии – эвенков и якутов, эвенов и юкагиров, чукчей и камчадалов. Представители коренных жителей этой огромной территории стали проводниками по её бескрайним просторам, незаменимыми посредниками между членами экспедиции и местными общинами, переводчиками с различных языков народов Севера. Их энергия и веками наработанные умения выживать в суровейших условиях тундры и длительных переходах среди бескрайних горных хребтов, ориентироваться в сложнейших лабиринтах огромных речных дельт Северного побережья Ледовитого океана и в неизведанных заливах Охотского моря, Берингова пролива и Камчатки оказали неоценимую помощь в деле научного изучения этих территорий.

Бесценные результаты великих научных свершений, полученные участниками Второй Камчатской экспедиции, показали, что только в единстве, взаимопомощи и уважении к традициям и обычаям малых и больших народов нашей огромной страны может существовать и развиваться Великая Российская Держава.

Советник Главы республики Георгий Никонов, автор и руководитель широко известного за пределами республики историко-этнографического проекта «Пути Великих свершений», рассказал о документальном фильме «Пути Великих свершений», освещающем некоторые страницы освоения Российским государством бескрайних просторов Восточной Сибири, Дальнего Востока, Северо-восточной оконечности Евразийского континента, Аляски и Западного побережья Северной Америки. Презентация первой части фильма о  Семене Дежневе состоялась в апреле этого года, а уже летом начнутся съемки следующей части.

7df31940-284a-4d67-be8d-c34aa4944304.jpg

Поселок Усть-Оленек на берегу Северного Ледовитого. Фото Р. Смоленского
Поселок Усть-Оленек на берегу Северного Ледовитого. Фото Р. Смоленского

А после участники встречи послушали лекцию начальника Образовательного центра ЯНЦ СО РАН,  главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Михаила Черосова о работе  академического отряда Великой Северной экспедиции. Прошло почти 300 лет с тех времен, написаны сотни научных трудов об этой экспедиции, ее результаты легли в основу научного изучения Сибири и Дальнего Востока, но исследователи продолжают открывать новые, ранее неизвестные широкой публике страницы этой героической эпопеи.

Желающие могут посетить в историческом парке «Россия – моя история» выставку «Василий и Татьяна Прончищевы: Имена далёких берегов», а также полюбоваться картиной «77°55" северная параллель. Земля испытания Любви», написанной преподавателем АГИКИ, членом союза художников России Натальей Николаевой.