80 лет волгоградской географии

26 ноября 2014 года в Большой географической аудитории Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошло торжественное заседание Волгоградского областного отделения Русского географического общества, посвящённое восьмидесятилетию волгоградской географии.

С приветственными словами к членам отделения обратились Председатель Совета старейшин Волгоградского областного отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, зав. кафедрой географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Виктор Андреевич Брылёв и Председатель Волгоградского областного отделения Русского географического общества, доцент кафедры географии и геоэкологии Университета, кандидат географических наук Лилия Валерьяновна Деточенко.

Л.В. Деточенко рассказала о Фестивале Русского географического общества.

В.А. Брылёв поведал присутствующим об участии волгоградской делегации в XV съезде Русского географического общества в Москве, а также уделил основное внимание в своём выступлении 80-летию волгоградской географии.

 

Сообщество профессиональных географов начало формироваться в регионе в 1934 году, когда в Сталинградском педагогическом институте под руководством А.С. Синявского была образована кафедра географии. В декабре 1950 года было основано Сталинградское отделение Географического общества СССР, первым председателем которого стал профессор М.М. Самбикин.

Создание регионального отделения Географического общества значительно подняло качество работы волгоградских географов, способствовало укреплению научных связей со специалистами смежных специальностей: геологами, метеорологами, экономистами и другими. Волгоградская география демонстрирует неуклонный рост своего потенциала, объёма исследований и качества работы. Год от года растёт количество публикаций, в том числе, монографий.

 

Создан и регулярно обновляется "Географический атлас-справочник Волгоградской области", учебные и методические пособия для школ по географии региона. Проведены многолетние исследования по госбюджетным и хоздоговорным темам. В разные годы в числе приоритетных направлений было изучение Волго-Ахтубинской поймы, антропогенных воздействий на природные комплексы и экосистемы, почвенно-экологические и мелиоративные исследования, изучение и оценка природно-ресурсного потенциала, выявление и паспортизация уникальных природных объектов и обоснование охранного режима наиболее ценных территорий, вопросы социально-экономического районирования Волгоградской области и многие другие.

 

Волгоградские географы активно работают в рамках РГО, занимаются популяризацией и пропагандой географических знаний, регулярно участвуют в конференциях и съездах РГО. В настоящее время потенциал волгоградской географии позволяет ставить и решать объёмные и сложные научные задачи, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона.