84 школьника отправились в путешествие по "Миру открытий"

Гурьевских Ольга

Первая региональная профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" начала свою работу 4 июня в загородном оздоровительном лагере "Дружба" в Белоярском районе Свердловской области. По традиции профильных смен, одарённые школьники смогут расширить свой географический кругозор в общении с опытными наставниками из числа учёных, путешественников, общественных деятелей, чья жизнь наполнена жаждой научных и практических открытий, направленных на развитие нашей страны.

Лето обещает быть незабываемым, ведь всю смену со школьниками будут работать студенты-географы Уральского государственного педагогического университета, традиционно заряжающие своих подопечных любовью к географии и креативом.

Участниками региональной смены стали 84 школьника из числа победителей конкурсов Большого географического фестиваля "Моя Земля – 2022".

В период с 4-го по 13-е июня участников ждут увлекательные экскурсии, мастер-классы, полевые практикумы, нетворкинги и форсайт-сессии, направленные на решение проблемных задач, в том числе олимпиадной тематики.

В первый день смены в рамках всероссийского проекта РГО "Ночь Географии" прошло сразу несколько мероприятий. На  географическом нетворкинге дети поделились на команды, с целью знакомства и объединения участников смены. На форсайт-сессии ребятам было предложено самостоятельно спроектировать смену "Мир открытий", а также разработать свои правила и геральдику смены.

"Мы увидели заинтересованность наших участников не только новыми технологиями, но и традиционными сферами географии на изучении которых не хватает времени на уроках. Дети интересуются картографией, хотят научиться читать карту. Их интересуют проблемы охраны природы и заповедного дела. Смена «Мир открытий" позволит ребятам найти ответы на многие вопросы, связанные с географией и смежными науками и закрасить белые пятна яркой палитрой знаний, умений и эмоций. Разработанная нами методическая система формирования географической культуры школьников обеспечит высокие образовательные результаты - в этом не может быть сомнений» — Гурьевских Ольга,руководитель регионального проекта «Мир открытий» в Свердловской области.

Общим проектом смены служит  разработка краеведческой олимпиады "Мир открытий. Урал", над ним дети будут работать на протяжении всей смены.

Также в рамках "Ночи географии" прошел интеллектуальный квест "Родные зеленые горы", посвященный году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Путем логических подсказок мы разгадали смысловую нить и выяснили, чем объединяются Утка - Екатеринбургский зоопарк - Данила Зверев и Чусовая.

"Во время квеста участники сумели разгадать личность «Певца Урала»  Д.Н. Мамина-Сибиряка. Всю смену мы будем читать произведения знаменитого уральского писателя все вместе. Откроем грани его жизни и творчества. Мы дали старт большому и важному делу, открывающему новые горизонты, а для кого-то целый Мир" — Гурьевская Ольга, руководитель регионального проекта «Мир открытий» в Свердловской области.

Больше фото в галерее

55bc8318-4188-4abc-bfd5-8e527e3e4f76.jpg


Гурьевских Ольга

Медиаслужба Свердловского областного отделения Русского географического общества